Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем заменить ацетон для удаления клея-расплава?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 4 месяца спустя...
А изопропиловый?

изопропиловый, как и этиловый спирт не эффективен при удалении клея-расплава.

лучшие показали себя гексан, этилацетат, бутилацетат, метилэтилкетон.

к сожалению, не все вещества доступны в свободной продаже, но все значительно дороже ацетона.

по запаху также нет однозначного ответа, наши рабочие отказываются использовать этилацетат и гексан, т.к. жалуются на более резкий и неприятный запах чем у ацетона.

Ссылка на комментарий

Есть еще вариант этилцеллозольва, он пахнет несильно, но не знаю, может ли он оставить разводы на ламинированной поверхности ДСП. Может какой-нибудь смесовый растворитель? Типа 646 (для нитролаков)? Но как же Вы так работаете с клеем, что остается столько следов? Может клей поменять?

Ссылка на комментарий

Клей хороший, остатков клея на деталях после кромки не много, но они есть. Можно, конечно оставлять как есть, многие производители так и делают. Фактически перекладывают эту операцию на потребителя. Это не наш метод. :)

Смесовые растворы пробовали, в различных сочетаниях получали артефакты: в виде оставленных разводов, не эффективном удалении клея, но самое главное запах получался всегда хуже, чем у ацетона. Один смесовой раствор получился по запаху удовлетворительным, но через несколько часов становился резким и неприятным, думаем улетучивался один из компонентов смеси и запах становился хуже.

Ссылка на комментарий

Беда в том, что этот сополимер этилена и винилацетата растворяется много в чем, но все это Вам не подходит, все это достаточно токсичные растворители. Идеальным было бы смывать его остатки, протирая кромки плиты теплой водой с ПАВ (с мылом), но похоже, для этого нужен какой-то другой клей (какой, пока еще не знаю). Тут еще дело в том, что Ваш клей-расплав универсальный, он предназначен и для кухонной мебели (где обязательно нужна водостойкость), и для корпусной мебели (где особая водостойкость не очень обязательна).

Может попробовать защищать перед приклейкой кромки прилегающую к ней лицевую часть ДСП при помощи предварительно наклеенного "скотча" (типа бумажной полосы с липким слоем, естественно, не оставляющим следов на декоративной поверхности)?

Понятно, что это существенно дороже, но зато это - по-современному.

Ссылка на комментарий

Попробую провести эксперимент с Этилцеллозольвом, он менее токсичен чем ацетон?

Наклеивать скотч перед кромлением просто нереально, это выльется в километры скотча (производство серийное, поток значительный) + и не факт что его будут точно клеить. Плюс станок подрезает кромку по толщине ЛДСП со скотчем получится ЛДСП+толщина скотча. Идея хорошая, но нереализуемая в наших условиях.

Ссылка на комментарий

Консультировался у уральских кромочников с предприятий, производящих мебель, как и Вы, на потоке. Их реакция на мои вопросы - проблема в фильере, через которую подается клей в зону склейки. Фильеры некоторых производителей действительно иногда дают затекания клея. Как они раньше убирали эти затекания - пока не сказали, но скоро рассчитываю узнать подробности. Вообще они поменяли поставщика оборудования для склейки (фильеры). Понятно, что для Вас это сложно, достал немного подобного Вашему клея, попробую какие-то варианты не сильно пахучих смесевых растворителей.

Похоже, мне придется представиться: я начальник лаборатории из Московского института пластмасс, занимаюсь смолами для ЛДСП и разными клеями. С Вашим клеем-расплавом пока плотно не сталкивался, но похоже, жизнь заставляет. Сообщите, пожалуйста, где Вы территориально находитесь. Мне можно писать на e-mail spivanov@list.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...