Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подскажите быстрый и эффективный способ очистки меди от окислов и жиров


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Водный раствор аммиака во-первых, жутко воняет (не говоря уже о вредности последнего) а во-вторых, я уже пробовал его использовать и мне он показался малоэффективным (даже если смочить им ветошь и начинать тереть, то отчищаются только самые незначительные окислы).

Глицерин? Думаю, что очень даже подойдет, тем более что он у меня есть! Не просвятите в деталях, как использовать глицерин для очистки?

Не могу на 100% утверждать, что полностью подойдет, но попробовать можно. Глицерин может в нагретом состоянии растворять жиры и оксиды меди, за счет их комплексования. Нагревать его можно до 250°С, но это уже, вероятно, перебор (нагретым чуть меньше снимают лаковую изоляцию с проводов ПЭВ). Слой глицерина специально делают на ваннах для облуживания плат и прямо через него опускаю и облуживают, он чистит, флюсует и предохраняет слой припоя. Естественно, используют 100% глицерин.

Ссылка на комментарий

Применяют вот это? :blink:

 

АСИДОЛ, темно-коричневая маслянистая жидкость с характерным резким запахом. Получают обработкой серной кислотой отходов, образующихся при щелочной очистке нефтяных дистиллятов (керосиновых, соляровых, масляных); отходы состоят из нафтенатов Na (ок. 50%) и неомыляемых орг. продуктов (минер. масла). При полном разложении нафтенатов Na образуется асидол (содержит 42-50% нафтеновых кислот и 58-50% минер. масла), при неполном - асидол-мылонафт (содержит до 13% нафтенатов Na). асидол-эмульгатор, растворитель при получении масляных лаков. его применяют также для пропитки шпал. асидол-мылонафт - заменитель растит. жиров в мыловарении, инсектицид и фунгицид. используемый при крашении в текстильной и кожевенной промети, эмульгатор.

 

Лит.: Товарные нефтепродукты. свойства и применение. Справочник, 2 изд., М., 1978. Е.Д. Радченко.

Ссылка на комментарий

Вот протирку известью (это один из лучших способов) и шлифовку - равнять не надо.

 

 

Всё нашел, кроме венской извести. Может у неё есть соответствующее химическое название и ее тоже можно купить в РусХиме?

Ссылка на комментарий

Может быть, поможет что-нибудь из этой книги: Бедрик Б.Г., Чулков П.В., Калашников С.И. Растворители и составы для очистки машин и механизмов: Справ. изд.-М.:Химия,1989.-176 с.:ил. Она есть в Сети

Ссылка на комментарий

Всё нашел, кроме венской извести. Может у неё есть соответствующее химическое название и ее тоже можно купить в РусХиме?

 

Венская известь - смесь оксидов кальция и магния, венская известь для полировки выращивается специально, что бы она была "острее", где-то был рецепт, если найду, опубликую.

Ссылка на комментарий

Не могу на 100% утверждать, что полностью подойдет, но попробовать можно. Глицерин может в нагретом состоянии растворять жиры и оксиды меди, за счет их комплексования. Нагревать его можно до 250°С, но это уже, вероятно, перебор (нагретым чуть меньше снимают лаковую изоляцию с проводов ПЭВ). Слой глицерина специально делают на ваннах для облуживания плат и прямо через него опускаю и облуживают, он чистит, флюсует и предохраняет слой припоя. Естественно, используют 100% глицерин.

В советские времена я занимался самогоноварением (для личного употребления), для второй перегонки самогона я использовал глицериновую баню. Температуру в бане я не мерил, но вряд ли к концу разгонки она была больше 120-125°С. Уже при этой температуре чувствуется запах, приходилось гнать с открытой форточкой 

Ссылка на комментарий

В советские времена я занимался самогоноварением (для личного употребления), для второй перегонки самогона я использовал глицериновую баню. Температуру в бане я не мерил, но вряд ли к концу разгонки она была больше 120-125°С. Уже при этой температуре чувствуется запах, приходилось гнать с открытой форточкой

 

Ну, насчет 250° может я несколько и загнул, забылось уже, но - "глицерин кипит при 290°С, глицериновые бани можно нагревать до 200°С; при более высокой температуре глицерин начинает разлагаться с образованием акролеина, вызывающего слезотечение и кашель. Не допускается нагревание жидкостных бань без контроля температуры". Вероятно, вы близко подошли к этой температуре, потом, такие бани в хим. лаборатории стоят под тягой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...