Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
vasiukoff

Подскажите быстрый и эффективный способ очистки меди от окислов и жиров

Рекомендованные сообщения

Венская известь - смесь оксидов кальция и магния, венская известь для полировки выращивается специально, что бы она была "острее", где-то был рецепт, если найду, опубликую.

Буду Вам очень признателен!

Поделиться сообщением

Что скажет нароод насчет этих рецептов (см. чистка меди):

http://metal.scud.ru/useful_metal/cleaning_metal.php

А что сказать применительно к вашим запросам? Вы же изначально просили дешевые, простые и неагрессивные составы. Соляную кислоту вам по этой причине никто и не предлагал.

Венская известь уже предложена. С остальным - много ненужной возни.

Поделиться сообщением

А что сказать применительно к вашим запросам? Вы же изначально просили дешевые, простые и неагрессивные составы. Соляную кислоту вам по этой причине никто и не предлагал.

Венская известь уже предложена. С остальным - много ненужной возни.

Да, пожалуй, Вы правы. И, похоже, Ваш метод с разбавленной серной кислотой действительно лучший :ay: . С меня магарыч, как обещал (пишите в личку) :)

Только мне еще хотелось бы узнать как приготовить венскую известь (хочу и этот Ваш метод попробовать)

Поделиться сообщением

Не знаю насколько безопасен сей рецепт с химической точки зрения.

Но есть практический опыт очистки старого стеклотекстолита в растворе лимонной кислоты(та что в пакетиках), концентрация не важна.

Первый раз ради эксперимента замочил в очень концентрированном растворе не нужный кусок стеклотекстолита на 5 дней, боялся что уйдёт медь, но после промывки оказалось что ушли только окислы, медь очистилась до первобытного состояния, толщину покрытия после лимонки микрометром я не мерил, но по тестовой полоске на отрыв вроде сама медь не пострадала.

Теперь я не понимаю зачем мучатся со всякими шкурками и щётками, ну разве если очень загрязнена поверхность можно пройтись абразивной губкой со средством для посуды...ну а потом всё равно в лимонку.

P.S. Раствор хорош для ещё не травлёных плат, как подготовка поверхности. Совать готовые платы с деталями в раствор вредно, для этого есть другие рецепты.

Изменено пользователем kolfs

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...