Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Механизм реакции.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ПОМОГИТЕ решить вот эти вопрос к билету по химие органической!!!Горю!срочно нужно!

 

Опишите механизм реакции этерификации(в кислой среде)при взаимадействии метановой кислоты(HCOOH) и метанола(CH3OH) ????????

 

 

 

ОЧЕНЬ НАДО К ЗАВТРЕШНЕМУ ДНЮ на экзамен!!!!! ВОТ МОЙ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ ИЛИ ВОПРОСОВ 8-926-136-07-60 Денис

Ссылка на комментарий
ПОМОГИТЕ решить вот эти вопрос к билету по химие органической!!!Горю!срочно нужно!

 

Опишите механизм реакции этерификации(в кислой среде)при взаимадействии метановой кислоты(HCOOH) и метанола(CH3OH) ????????

 

 

 

ОЧЕНЬ НАДО К ЗАВТРЕШНЕМУ ДНЮ на экзамен!!!!! ВОТ МОЙ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ ИЛИ ВОПРОСОВ 8-926-136-07-60 Денис

post-7080-1212089474_thumb.jpg

Изменено пользователем Vimto
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
Объясните изменения механизма взаимодействия 2-бром-2-метилпропана с гидроксидом калия в зависимости от среды-водной или спиртовой. Написать схемы реакций.

С водным раствором щелочи при небольшом нагревании образуется трет-бутанол(р-я нуклеофильного замещения SN1)

(CH3)3CBr + KOH ---> (CH3)3C-OH + KBr

Cо спиртовым раствором щелочи (дегидрогалогенирование) образуется изобутилен

(CH3)3CBr + KOH(cпирт),t ---> (CH3)2C=CH2 + KBr

В первой реакции атакующей частицей является нуклеофил OH- группа

Во второй атакует СH3O- метокси анион(если спиртовая щелочь была изготовлена из CH3OH и KOH) которой по сравнению с OH- анионом является наиболее активным так как на атоме кислорода концентрируется более сильный отрицательный заряд так как электронная плотность атома углерода с тремя водородами смещается в сторону атома кислорода.

СH3O- метокси анион формально лишенный атома водорода отнимает протон у нашей органической молекулы тем более образование в этой реакции изобутилена очень энергетически выгодно.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

У меня такое задание: получить дикаптол действием меркаптида калия на 2,3-дидихлорпропанол-1. Написать реакцию и механизм. Реакцию я написала. А вот с механизмами я не дружу(( Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
У меня такое задание: получить дикаптол действием меркаптида калия на 2,3-дидихлорпропанол-1. Написать реакцию и механизм. Реакцию я написала. А вот с механизмами я не дружу(( Помогите пожалуйста.

19649.gif

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...