Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Механизм реакции.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Буду очень признательна, если поможете написать механизм свободнорадикального монохлорирования метилциклопентана.

я запуталась немного..

Ссылка на комментарий

Из молекулы хлора получаем два радикала хлора - инициирование,

далее атмо хлора атакует молекулу метилциклопентана, при этом он может оторвать атом водорода из 4-х различных положений с образованием 4 разных радикалов: двух вторичных (при отрыве от метиленовых групп кольца, один третичный при отрыве от метинового атома углерода и один первичный при отрыве от метильной группы).. относительные константы скорости при образования первичного, вторичного и третичного радикалов при монохлорировании равны соответственно 1 : 3.5 : 5 , такм образом умножая количество атомов водорода определенного типа на относительную константу скорости их отрыва (по 4 атома для двух вторичных, один атом - для тертичного и 3 атома - для первичного (учет статистического фактора)) можно прикинуть приблизительное соотношение изомерных монохлорпроизводныхв реакционной смеси (сложив вместе полученные числа и поделив каждое из них на эту сумму).

далее получившийся углеводородный радикал атакует молекулу хлора, отрывает атом хлора, дает продукт реакции и высвобождает еще один атом хлора для продолжения цепи.. как-то так)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

День добрый.

 

Чем обусловлена качественная реакция крахмала с йодной водой - так звучит вопрос.

 

Не знаю, что конкретно хотел составитель, но мне лично самому интересно, почему все таки йод принимает синюю окраску?

Ссылка на комментарий

День добрый.

 

Чем обусловлена качественная реакция крахмала с йодной водой - так звучит вопрос.

 

Не знаю, что конкретно хотел составитель, но мне лично самому интересно, почему все таки йод принимает синюю окраску?

 

http://www.sev-chem.narod.ru/spravochnik/teoriya/krahmal.htm

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

Напишите схему гидролиза 1,1-диметоксибутана, опишите механизм. В чём заключается роль катализатора в данной реакции?

C3H7-CH(OMe)2 + H2O -> C3H7-COH + 2MeOH (Катализатор - сильная кислота, к примеру HCl)

C3H7-CH(OMe)2 + H+ -> C3H7-CH(OMe)(O+HMe) ->(-MeOH)-> C3H7-C+H(OMe) ->(+H2O)-> C3H7-CH(O+HMe)(OH) -> (-MeOH) -> C3H7-C+H(OH) -> C3H7-COH + H+

В отсутствие катализатора гидролиз может идти только через образование двух ионов - C3H7-CH+(OMe) и ОMe-.

Энергетически это очень не выгодный процесс.

В присутствие катализатора ионная пара не образуется, метоксильная группа отщепляется в виде нейтральной молекулы, энергия такого процесса значительно ниже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...