Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение дихромата аммония в домашних условиях.


президент

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно вопрос: у меня имеется бихромат калия и раствор аммиака, каким образом можно получить бихромат аммония? Какие ещё потребуются реактивы? В како среде лучше всего производить синтез?

при условии что это можно осуществить в дом. условиях и доступными реагентами.

 

Предупреждая вопрос "а зачем он тебе?" сразу говорю, что он мне нужен для так называемой "бихроматной змеи"

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Знаю, что в случае отсутствия бихромата аммония, "окись хрома может быть получена прокаливанием бихромата калия с серой. Эту смесь следует поджигать в большом тигле или лотке малыми порциями во дворе", вот только будет ли это равноценной заменой?

Ссылка на комментарий

Бихроматную змею можно сделать и спомощью бихромата калия. :cv:

Я так делал - отлично. :ar: [acronym=Дихроматная змея

 

Смешивают, а затем растирают в ступке 10 г дихромата калия K2Cr2O7, 5 г нитрата калия KNO3 и 10 г сахара. Полученный порошок увлажняют этиловым спиртом и коллодием и спрессовывают в стеклянной трубочке диаметром 4--5 мм. Получается "палочка" смеси, образующая при поджигании сначала черную, а потом зеленую змею, которая так же выползает и извивается, как тиоцианатная: она горит со скоростью 2 мм в секунду и удлиняется в 10 раз! Реакция горения сахарозы в присутствии двух окислителей -- нитрата калия и дихромата калия -- довольно сложна; в конечном итоге образуются черные частицы сажи, зеленый оксид хрома, расплав карбоната калия, а также углекислый газ и азот. Газы вспучивают смесь твердых продуктов и заставляют ее двигаться.

 

Другой рецепт изготовления дихроматной змеи включает смешивание порошков 1 г дихромата аммония (NH4)2Cr2O7, 2 г нитрата аммония NH4NO3 и 1 г сахарной пудры. Эту смесь смачивают водой, лепят из нее палочку и сушат на воздухе. Если палочку поджечь, из нее в разные сторону поползут черно-зеленые змеи. Продукты реакции здесь те же, что и в предыдущем рецепте]Подробности(наведи мышку или нажми)[/acronym]

 

 

А дихромат аммония, если нужно можно купить в ХИМРЕАКТИВАХ, он достаточно недорогой.

 

А вообще из бихромата аммония получается прикольный вулканчик-вот я делал на балконе

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...