Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическая Кольматация


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день уважаемые! Возникла такая проблема, на скважинах в прифильтровой и фильтровой зоне образуется кольматация, хотелось бы узнать ваше мнение, как бороться с данной напастью

СаСО3+ Н2SO4 = СаSO4 +Н2О+СО2, желательно недорогостоющими метоми с использованием дорогих реагентов.

Ссылка на комментарий

Добрый день уважаемые! Возникла такая проблема, на скважинах в прифильтровой и фильтровой зоне образуется кольматация, хотелось бы узнать ваше мнение, как бороться с данной напастью

СаСО3+ Н2SO4 = СаSO4 +Н2О+СО2, желательно недорогостоющими метоми с использованием дорогих реагентов.

Выражайтесь яснее, возникает кольматация, т.е идет муть, и Вы хотите ее удалить недорогими методами, но использовать реагенты как можно джороже?

Ссылка на комментарий

нет, муть это еще не так страшно, возник геохимический барьер, который образовал на глубине 450-500 метров полость в фильтровой зоне, за счет чего снижается доступ раствора к фильтру, и дебит скважины падает, в дальнейшем геохимический барьер увеличивается, доступ раствора прекращается, либо же становится критически малым, насос отсанавливается, работа скважины прекращена. Мне интересны ваши мысли в данном направлении, желательно используя не дорогие реагенты, на данный момент в наличии имеются килосты, серная, соляная. Извините, моя ошибка, невнимательно просмотрел то, что написал выше

Ссылка на комментарий

Ну так в чем беда, если есть азотная кислота!) Разбавляете ее где-то до 10% можно меньше - и струёй в скважину падаете то раствор кислоты, то просто воду - чтоб промыть. Можно и уксусной кислотой залить - должен быть тот же эффект

СаСО3+ 2НNO3 = Са(NO3)2 +Н2О+СО2.

Серную кислоту не желательно - сульфат кальция тоже нерастворимая соль - и кольманация не рассасется.

Ссылка на комментарий

нет, муть это еще не так страшно, возник геохимический барьер, который образовал на глубине 450-500 метров полость в фильтровой зоне, за счет чего снижается доступ раствора к фильтру, и дебит скважины падает, в дальнейшем геохимический барьер увеличивается, доступ раствора прекращается, либо же становится критически малым, насос отсанавливается, работа скважины прекращена. Мне интересны ваши мысли в данном направлении, желательно используя не дорогие реагенты, на данный момент в наличии имеются килосты, серная, соляная. Извините, моя ошибка, невнимательно просмотрел то, что написал выше

Мне кажется, Вы обратились не по адресу, это к геологам и геофизикам, тут врят ли кто то даст правильный ответ, хотя может кто то сталкивался с такой проблемой, но эта проблема более физическая, чем химическая.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...