Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

определение степени дисоциации фенолфталеина в растворе


axel27

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

дальше то как?

 

А вот дальше очень интересно. Мы с вами получили полный бред, хотя ход решения правильный.

1. Посмотрите условия. Там точно в 0,01М щелочи?

дело в том, что тут получается химическая реакция кислота + щелочь. Откуда диссоциация?.

Вечером дома проверю по справочникам, так ли это на самом деле.

Ссылка на комментарий

ну так что? вы посмотрели?

 

Да, посмотрел. Вот вырезки из учебника я вам не предоставлю, так как резать учебник я не стал. Но, поверьте на слово.

ф/ф диссоциирует по кислотному типу

H2Ind = 2H+ + Ind2-

следовательно при прибавлении щелочи (гидроксогрупп ОН-) получаем реакцию нейтрализации

Н+ + OH- = H2O

Тогда о какой диссоциации может идти речь? Если и говорить о ней, то степень диссоциации при таких условиях всегда = 1.

Это все равно что найти степень диссоциации сероводорода в щелочной среде. Да его попросту там не будет этого сероводорода, он прореагирует со щелочью.

Вот на этом действии ф/ф и основано его применение в кислотно-основном титровании. То есть происходит реакция кислоты (ф/ф в данном случае) и щелочи.

Вот расчетами мы с вами и показали, что данное условие задачи - бред.

 

P.S. я конечно не последняя инстанция, может где и не прав, пусть коллеги поправят

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Не смотря на то, что эта тема 2010го года не могу не про комментировать утверждение, что ФФ не имеет константы диссоциации. Если бы ФФ не имел константы диссоциации, то при разных концентрациях щелочи у него был бы 1 цвет. На самом же деле мы наблюдаам рост интенсивности окраски при разных рН и отсутсвие её при рН больше 12 (поностью в анион превращается) И вообще у ФФ 4 разные формы при разных значениях рН.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...