Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Азотная кислота


skins88

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Много где слышал, что там то там та нужна азотная кислота, вот всюду говорится о "дымящейся" азотной кислоте (подразумеваться что кислота насыщаться влагой из воздуха и отдаёт часть азота, который соединится с кислородом и образуется оксид азот, он то и есть "этот серо-коричневатый дым"). И стало интересно, а при кокой концентрации она (азотная кислота) дымится?

 

Также я слышал что, если долго хранить азотную кислоту то она может при открытии взорваться. Это якобы происходит из за накапливания паров азота и при открытии они чересчур резко выходят, так, дескать, люди без пальцев оставались. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Также я слышал что, если долго хранить азотную кислоту то она может при открытии взорваться. Это якобы происходит из за накапливания паров азота и при открытии они чересчур резко выходят, так, дескать, люди без пальцев оставались. Так ли это?

Не должна вроде

 

при кокой концентрации она (азотная кислота) дымится

Выше 70 %

Ссылка на комментарий

Много где слышал, что там то там та нужна азотная кислота, вот всюду говорится о "дымящейся" азотной кислоте (подразумеваться что кислота насыщаться влагой из воздуха и отдаёт часть азота, который соединится с кислородом и образуется оксид азот, он то и есть "этот серо-коричневатый дым"). И стало интересно, а при кокой концентрации она (азотная кислота) дымится?

 

Также я слышал что, если долго хранить азотную кислоту то она может при открытии взорваться. Это якобы происходит из за накапливания паров азота и при открытии они чересчур резко выходят, так, дескать, люди без пальцев оставались. Так ли это?

Азотная кислота дымит окислами азота, NO и NO2, последний как раз коричневого (темно-оранжевого) цвета. А вот то что вы слышали, это действительно бред.

Ссылка на комментарий
Азотная кислота дымит окислами азота, NO и NO2, последний как раз коричневого (темно-оранжевого) цвета

у меня 65% бесцветно дымит,хотя NO2 попахивает..

P.S. живу в Петербурге с высокой влажностью

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...