Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Облили неизвестной кислотой тело, как уменьшить последствия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, всем!

Здесь впервые и, видимо, разово. Делайте скидки.

 

Прочитал http://kulikovsky.ru/blog/?cat=20

Человек описывает как его облили кислотой.

 

Есть ли метод/способ уменьшить действие кислоты?

Т.е. если сразу же нанести что нибудь на тело, чтобы нейтрализовать.

Интересуют обычные бытовые вещи, или, что может сделать "обыватель"?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, всем!

Здесь впервые и, видимо, разово. Делайте скидки.

 

Прочитал http://kulikovsky.ru/blog/?cat=20

Человек описывает как его облили кислотой.

 

Есть ли метод/способ уменьшить действие кислоты?

Т.е. если сразу же нанести что нибудь на тело, чтобы нейтрализовать.

Интересуют обычные бытовые вещи, или, что может сделать "обыватель"?

 

Спасибо.

Нужно место ожега обильно промыть водой, затем рану обработать слабым раствором пищевой соды (около 1-2%).

Ссылка на комментарий

Вода, это конечно главное, годится любая вода, хоть из лужи, хоть Кока-Кола, главное снизить концентрацию кислоты, разбавленная кислота гораздо менее опасна. Раствор пищевой соды может быть любой, все равно, больше 9% не получится, можно просто присыпать содой, кроме того мелом и даже известью, она обжигает тоже, но не так быстро да и частично нейтрализуется. Нет воды, присыпАть пылью, песком, цементом, опилками и т.д. и стряхивать, т.е. убирать с поверхности кожи кислоту адсорбентом. Одежду, пропитанную кислотой сорвать в первую очередь. Годится автомобильный порошковый огнетушитель, должен быть весьма эффективен.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

первое, что захочется сделать - это, мне кажется, начать вытирать сухим платком, свитером итд, только правильно ли это? ведь этим кислота еще сильнее вотрется в поры. То есть, я что имею в виду, если метрах в 30 находится киоск с водами, или лужа, нужно бежать туда, превозмогая желание вытереть?

Ссылка на комментарий

первое, что захочется сделать - это, мне кажется, начать вытирать сухим платком, свитером итд, только правильно ли это? ведь этим кислота еще сильнее вотрется в поры. То есть, я что имею в виду, если метрах в 30 находится киоск с водами, или лужа, нужно бежать туда, превозмогая желание вытереть?

Вытерать не стоит, если только аккуратно не растирая....для начала если нет воды под рукой лучше кислоту попытаться стряхнуть с тела. а без воды всё равно не обойтись если на вас попало много кислоты.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Из опыта моего учителя по химии - спиртом, в домашних условиях водкой смывать и побыстрее.

Неужели в домашних условиях водки бывает больше чем воды?!!!Я думаю все-таки сначала лучше водой, а уж потом водочкой, и причем внутрь в качестве успокоительного.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...