Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

117 элемент


vlad-kalmikov@mail.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В космических лучах встречаются протоны с энергией 1020 эв. И Вы полагаете, что в природе нет ускорителей? БАК - жалкая пукалка по сравнению с природными ускорителями. И 117-й в природе существует, как и все элементы, существование которых возможно.

Если, конечно под "природой" понимать Универсум.

Для получения 117-го нужны не протоны, а, как минимум, ядра 48Ca, да и столкнуться они должны не абы с чем, а с ядрами атомов 249Bk, с которыми в природе тоже напряженка. Какова вероятность столкновения подобных частиц с подходящей энергией в той части "Универсума", который доступен познанию человеком? Возможно настолько мала, что таких встреч не было за все время существования человеческой цивилизации.
Ссылка на комментарий

Для получения 117-го нужны не протоны, а, как минимум, ядра 48Ca, да и столкнуться они должны не абы с чем, а с ядрами атомов 249Bk, с которыми в природе тоже напряженка. Какова вероятность столкновения подобных частиц с подходящей энергией в той части "Универсума", который доступен познанию человеком? Возможно настолько мала, что таких встреч не было за все время существования человеческой цивилизации.

Протоны - для примера, в космических лучах и тяжёлые ядра имеются. С Bk я думаю в нет особой напряжёнки... Скажем, при вспышке новой образуются трансураны в громадных количествах. Да и вообще, энергии, с которыми мы непосредственно имеем дело на окраине Галактики - это просто ничтожно. БОльшая часть Универсума живёт в совсем ином масштабе энергий.

Ссылка на комментарий
Протоны - для примера, в космических лучах и тяжёлые ядра имеются. С Bk я думаю в нет особой напряжёнки... Скажем, при вспышке новой образуются трансураны в громадных количествах. Да и вообще, энергии, с которыми мы непосредственно имеем дело на окраине Галактики - это просто ничтожно. БОльшая часть Универсума живёт в совсем ином масштабе энергий.

Тяжёлые ядра? Да ладно? Им там делать нечего. До железа(включительно) ещё образуются(и то очень мало), дальше-нет. Разве что при взрыве сверхновых будет что либо потяжелее, и то не дойдёт то таких элементов. А ускоряются в космических лучах в основном элементарные частицы и барионы.

P.S.Да и вообще, возьмите и посчитайте сечение реакции. Тогда сомнения точно развеются. Там нужно днями обстреливать мишени с высокой "концентрацией" этих изотопов.

Ссылка на комментарий

Ладно, собственно это уже не химия пошла. Я не специалист в ядерной физике и астрофизике, так что диспут могу вести только на уровне "читал где-то, не помню где...". Но из всего прочитанного вынес убеждение, изложенное выше, и здесь меня не переубедили. :ao:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...