Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксид магния


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо за ответ,но по поводу хлорида магния у меня другие сведения - для затворения цемента Сореля можно использовать и сульфат магния и даже хлорид кальция.

Чего - то я не совсем понял про КРОТа - а как определить когда все осело,а когда уже началось растворение?

И про соли кальция я не совсем корректно задал вопрос - я имел ввиду все тот же доломит.

Ссылка на комментарий
Спасибо за ответ,но по поводу хлорида магния у меня другие сведения - для затворения цемента Сореля можно использовать и сульфат магния и даже хлорид кальция.

Чего - то я не совсем понял про КРОТа - а как определить когда все осело,а когда уже началось растворение?

И про соли кальция я не совсем корректно задал вопрос - я имел ввиду все тот же доломит.

Действительно, "При нагревании (обжиге) до 700-1000°С магнезит теряет большую часть углекислоты и превращается в порошкообразную массу (каустический или малообожженный магнезит), характеризующуюся щелочными свойствами. Содержание СО2 в нем не превышает 3-8%, Порошок каустического магнезита вместе с концентрированным раствором хлористого магния MgCl2 или сернокислого магния MgSO4 образует магнезиальный цемент (цемент Сореля). При повышении температуры обжига свыше 1000°С каустические свойства пропадают... и образуется так называемый намертво обожженный магнезит".

Добавлять едкий натр надо до начала выпадения осадка, и потом еще немного, растворение будет только в очень концентрированном растворе NaOH

О растворении доломита в солях аммония мне неизвестно.

post-735-1213308474_thumb.png

post-735-1213308510_thumb.png

Ссылка на комментарий

Есть несколько синтезов оксида магния.

Первый требует мощного источника нагрева ( до 1000 град), но прост в исполнении. Сульфат магния при 800 полностью разлагается до оксида магния , оксида серы и кислорода.

Второй способ - через растворы. Растворенный сульфат магния осаждается порошком пишевой соды до прекращения выделения оксида углерода. Осадок отфильтровывается и МНОГОКРАТНО промывается водой . Потом прокаливается при 400 град. Если оксид магния плохо отмыт от солей натрия ( что по видимому и послужило в вашем случае причиной выделения газа при растворении оксида в кислоте) то нужный вам цемент сореля не образуется. Очищайте лучше продукт и все будет!

Еще один синтез. Сульфат магния растирается до тонкого порошка с кальцинированной содой. Соды должен быть двойной избыток. Смест прессуется и прокаливается при 500 - 800 град. После выщелачивания водой образуется осадок, в основном состоящий из оксида магния. Его надо отмыть от соды и прокалить при 400.

Ссылка на комментарий

По поводу разложения сульфата магния у меня другие сведения - при 1000 градусах он разлагается частично.Но по-любому мне этот способ не подходит - окислы серы однако...

Кстати - попутно вопрос про сульфат.Когда добавить его в жидкое стекло оно как-то резко твердеет.Так вот чего я бы хотел узнать - нельзя ли его использовать вместо кремнефтористого натрия(ну нету у меня его...) для отверждения составов на жидком стекле.

И опять про доломит.При взаимодействии карбоната магния с сульфатом аммония образуется растворимый сульфат магния.А вот с карбонатом кальция - нерастворимый.А как с доломитом?

Ссылка на комментарий
По поводу разложения сульфата магния у меня другие сведения - при 1000 градусах он разлагается частично.Но по-любому мне этот способ не подходит - окислы серы однако...

Кстати - попутно вопрос про сульфат.Когда добавить его в жидкое стекло оно как-то резко твердеет.Так вот чего я бы хотел узнать - нельзя ли его использовать вместо кремнефтористого натрия(ну нету у меня его...) для отверждения составов на жидком стекле.

И опять про доломит.При взаимодействии карбоната магния с сульфатом аммония образуется растворимый сульфат магния.А вот с карбонатом кальция - нерастворимый.А как с доломитом?

Обычно для отверждения составов на основе жидкого стекла используют хлористый кальций. Использоать сульфат магния можно, но насколько долговечными будут такие составы, вопрос. Доломит - понятие двойственное, в одном случае, это название минерала - CaMg(CO3)2, и в другом случае, это название осадочной горной породы, в последней магния меньше, чем в минерале долмите. Кальций будет препятствовать растворению, но самое простое решить этот вопрос, растереть доломить, покрутить в горячем растворе сульфата аммония и сделать анализ на магний.

Ссылка на комментарий

Дальнейшие эксперименты.

Смешал получившийся порошок с хлоридом кальция (т.к. хлорид магния отсутствует.).Вроде бы затвердело,но прочность слабовата.А вот с наполнителем(предположительно смесь окиси алюминия и песка)не твердеет.

Далее - у меня из доступных источников ортофосфорной кислоты только преобразователь ржавчины(предполагаю,что она в нем есть,хотя все может быть).Вобщем взял 1г. кальцинированной соды и начал доливать преобразователь пока шипело ушло 6 кубиков преобразователя.Из этого можно предположить(?),что раствор 10%.

Потом взял порошок(типа оксида магния - та субстанция,что получилась в результате предыдущего эксперимента) в количестве 1г.и и начал доливать преобразователь до растворения порошка - ушло порядка 20 кубиков при этом выделялся газ.Далее бросил в получившийся раствор немного кальцинированной соды - опять стал выделяться газ.

Это вобщем эксперименты с фосфатами.

Теперь с жидким стеклом.Стекло с плотностью 1,1 в смеси с наполнителем(см.выше) и добавлением раствора хлористого кальция не твердеет.А вот плотностью 1,5 твердеет,но достаточно хреново.А если доливать из шприца в раствор стекла хлористый кальций,то кристализация очень даже заметна.

Какие будут мнения?

Мои умственные способности не стоит рассматривать - не всем быть великими химиками и отсутствие нужных реактивов тоже имеет значение.

И еще - где можно узнать процентный состав Калгона или других умягчителей воды.В смысле - ссылочку,если можно.

Ссылка на комментарий

калгон ето гексаметафосфат натрия... его в росии разве что ты найдёш мешком по 25 кг а так не купиш а вот в украине если поискать то найдёш в макрохиме по 1 кг продают ,эффект тотже а стоит в пару раз дешевле) :lol:

Ссылка на комментарий
Теперь с жидким стеклом.Стекло с плотностью 1,1 в смеси с наполнителем(см.выше) и добавлением раствора хлористого кальция не твердеет.А вот плотностью 1,5 твердеет,но достаточно хреново.А если доливать из шприца в раствор стекла хлористый кальций,то кристализация очень даже заметна.

Какие будут мнения?

 

Есть старая методика приготовления искусственного камня. Сначала жидкое стекло замешивают с каким-либо силикатным наполнителем, это может быть песок, стеклянный порошок, растертая горная порода. Из этой смеси формируют кирпичи, подсушивают и пропитывают раствором хлористого кальция.

Еще почитайте здесь, здесь и здесь.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ссылки.Хорошая штука но мне не подходит по цене - хлорид кальция я могу купить только в аптеке,а там сами знаете какие цены.

Поэтому продолжаю эксперименты с фосфатами.Набрел на какой - то достаточно дешевый умягчитель воды(кальцинированная сода и триполифосфат натрия).Вобщем забодяжил следующую субстанцию - наполнитель,двойной суперфосфат,вот этот вот умягчитель и преобразователь ржавчины.Жду результата.

Но вот по ходу возник вопрос.Так получилось,что в жидкое стекло попал двойной суперфосфат и появился запах аммиака - что бы это значило?

Ссылка на комментарий
Но вот по ходу возник вопрос.Так получилось,что в жидкое стекло попал двойной суперфосфат и появился запах аммиака - что бы это значило?

 

Это, скорее всего, значит, что с суперфосфате есть примесь фосфата аммония или каких-либо аммонийных солей. А про фосфатные цементы можно прочитать здесь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...