Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксид магния


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Большое спасибо за ссылку,но там нет конкретных рецептут.Подобных описаний у меня мешок,но конкретных рецептур маловато.Типа х частей того смешать с у частей другого и нагреть до температуры ХЗ. Вот поэтому и приходится химичить.

У меня тут еще пару вопросов - как можно очистить двойной суперфосфат.Нельзя ли из него и окиси алюминия получить фосфат алюминия.Как при помощи доступных средств определить содержание соды в смеси с триполифосфатом натрия.Как перевести двойной суперфосфат в гидрофосфат.

Поиском пользовался - у меня туева хуча абсолютно одинаковых рефератов и описаний.

И еще одна мысль - если двойной суперфосфат загрязнен фосфатом аммония,то случайно не гидроксиаппатит я наблюдаю когда заливаю его водой.Какая-то гелеподобная субстанция.

Ссылка на комментарий
Большое спасибо за ссылку,но там нет конкретных рецептут.Подобных описаний у меня мешок,но конкретных рецептур маловато.Типа х частей того смешать с у частей другого и нагреть до температуры ХЗ. Вот поэтому и приходится химичить.

У меня тут еще пару вопросов - как можно очистить двойной суперфосфат.Нельзя ли из него и окиси алюминия получить фосфат алюминия.Как при помощи доступных средств определить содержание соды в смеси с триполифосфатом натрия.Как перевести двойной суперфосфат в гидрофосфат.

Поиском пользовался - у меня туева хуча абсолютно одинаковых рефератов и описаний.

И еще одна мысль - если двойной суперфосфат загрязнен фосфатом аммония,то случайно не гидроксиаппатит я наблюдаю когда заливаю его водой.Какая-то гелеподобная субстанция.

Очистить двойной суперфосфат от чего? В суперфосфате могут быть разные примеси, которые зависят от того месторождения фосфорита, переработкой которого его получают. Из окиси алюминия и суперфосфата получить получить фосфат алюминия вряд ли удастся, да и окись бывает разная, из кристаллической вообще ничего не удаться. Но если прокаливать аморфную окись алюминия с кислым фосфатом кальция, то вероятно получится смесь средних фосфатов алюминия и кальция. Фосфат аммония может быть в суперфосфате в результате аммонизации последнего, для нейтрализации остаточной кислотности, не понятно как вы связываете фосфат аммония с гидроксил апатитом - Ca5(PO4)3OH?

Определить содержание соды можно взяв навеску смеси, подействовать на нее кислотой, померить объем углекислого газа, который выделится и через него подсчитать содержание соды.

Ссылка на комментарий

10Ca(NO3)2 + 6(NH4)2HPO4 + 8H2O = Ca10(PO4)6(OH)2↓ + 20NH4NO3

10CaHPO4↓ + 8NaOH = Ca10(PO4)6(OH)2↓ + 4 Na2HPO4 + 6H2O

10Ca(OH)2 + 6H3PO4 = Ca10(PO4)6(OH)2↓ + 18H2O

И это неполный список - любая из этих примесей может быть в наличии.

Какое то шестое чувство мне говорит,что все-таки проще будет решить вопрос с обжигом или на крайняк купить мешок глиноземного цемента (меньше не продают).

А способ с замером газа мне не подходит - у меня нет возможности для этого.Мне бы чего попроще.Типа добавить какого-нибудь вещества,которое меняет цвет и доливать чего-то,что реагирует с содой и не реагирует с триполифосфатом пока цвет не поменяется.

Ссылка на комментарий

Сегодня получил хоть какие-то результаты.Взял огнеупорную смесь (скорее всего шамотная глина с песком) залил преобразователем ржавчины ,нагрел до кипения.Тут вот по хорошему надо было бы немного испарить лишнюю воду,но шило в одном месте помешало - поставил на газ.В результате по средине емкости как был порошок,так и остался,но вот к стенкам достаточно прочно пристала камнеподобная субстанция.Поэтому думаю надо делать следующим образом - высушить ,а потом нагреть градусов до 400.

Ссылка на комментарий

Вернулся к экспериментам с магнием.Взял кальцинированной соды - растворил в горячей воде,добавил извести ,немножко прокипятил и отфильтровал осадок.В получившийся раствор добавил сульфата магния.В результате получился прозрачный раствор.Что бы это значило?И как с этим бороться?По моим прикидкам должен был получиться гидрооксид магния.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Вобщем разжился магнием.Теперь вопрос - каким макаром лучше и безопасней перевести его в оксид или гидрооксид.Сжечь способ самый простой,но тут с безопасностью проблемы,а по несколько грамм палить захекаешся.

Ссылка на комментарий
Вобщем разжился магнием.Теперь вопрос - каким макаром лучше и безопасней перевести его в оксид или гидрооксид.Сжечь способ самый простой,но тут с безопасностью проблемы,а по несколько грамм палить захекаешся.

 

Растворить в кислоте, можно даже в уксусной, а затем осадить гидроокись аммиаком. Прокалить. Можно осадить содой карбонат, отмыть от остатков соды и тоже прокалить, но уже при более высокой температуре.

Ссылка на комментарий
Растворить в кислоте, можно даже в уксусной, а затем осадить гидроокись аммиаком. Прокалить. Можно осадить содой карбонат, отмыть от остатков соды и тоже прокалить, но уже при более высокой температуре.

Пишут,что магний растворяется солями аммония,но в качестве примера приводится только хлорид аммония, а как будет с фосфатом?Завтра попробую в кипящей воде.

Ссылка на комментарий

Вообще, для получения окиси магния можно просто прокалить ацетат магния. В разбавленной уксусной эссенции магний растворяется легко. Ну и у Рипана и Четяну кое-что написано по этому поводу.

post-735-1222984454_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я вот думал может кто подскажет чего я не знаю.Как я уже писал должно быть дешево.Пробовал сегодня кипятить в воде - ничего,со щелочью реагирует,но испарения нехорошие.Попробовал поджечь,но не удалось, даже стружка горит плоховатенько.Надобно бы чего- нибудь вроде кипящего слоя или в ленту раскатать,но это нереально.Вобщем надо думать как бы его покрошить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...