Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Гость derba

Электрооборудование для гальваники

Рекомендованные сообщения

Гость derba

Вы людей не смешите. 21 век на дворе, IGBT-MOSFET модули (уже не знаю какого поколения,

5-го наверное) на любые токи и напряжения. Киловатт, это как бы децкие цифры. Это

одна треть сварочного инвертора.

http://www.himi.oglib.ru/bgl/2569/555.html

Напряжение на ванне в случае рафинирования в горячих растворах 0,5—1,0 в, в случае электролиза с нерастворимыми анодами 4,5—5,5 б; удельный расход электроэнергии в первом случае 350—800 кет -ч/т, во втором — 4000—8000 кет-ч/т.

Тут действует арифметика.

Например: напряжение на ванне 2 В; ток 1000А; падение напряжения на диодах при таких токах не менее 1В (это если использовать диоды шоттки), т.е у нас диоды будут выделять мощность 1 кватт, в лучшем случае.

Какие меры для их охлаждения? Тут только водяное охлаждение, + вентиляторы, а это значительно усложняет конструкцию.

Генераторы постоянного тока диодов не содержат и в общем выигрыш по КПД Если токи до 200А тут я согласен, такая конструкция не целесообразна, но более…

Насчет полевиков, обычно в мощные полевики встроены диоды в обратном вллючении, хотя такой вариант приемлем.

Поделиться сообщением

встроены диоды в обратном вллючении

Насколько я знаю - они не встроенные, они паразитные. А смысл устанавливать полевики можно увидеть на примере. У IRF2804 сопротивление в открытом состоянии 2мОм, максимальный ток ограничен возможностями корпуса ТО-220 - 75 А. 0.002*75 = 0.150В. Сравните с падением напряжения на диодах.

Поделиться сообщением

Гость derba

Насколько я знаю - они не встроенные, они паразитные. А смысл устанавливать полевики можно увидеть на примере. У IRF2804 сопротивление в открытом состоянии 2мОм, максимальный ток ограничен возможностями корпуса ТО-220 - 75 А. 0.002*75 = 0.150В. Сравните с падением напряжения на диодах.

http://i055.radikal.ru/1011/82/058f76963072.jpg

Именно встроен, даже не просто диод а стабилитрон, у полевиков есть неприятная особенность, при кратковременном превышении напряжения (импульс), они 100% выходят со строя, для этого и монтируют стабилитрон. Насчет ограничений, IRF3205 в таком же корпусе рассчитан на мах. Ток 110А, но его сопротивление СИ равно 8млОм, поэтому я педпочитаю IRF2804, обычно больше 50А не стоит нагружать, в противном случае поставить параллельно.

Поделиться сообщением

http://www.himi.oglib.ru/bgl/2569/555.html

Тут действует арифметика.

Например: напряжение на ванне 2 В; ток 1000А; падение напряжения на диодах при таких токах не менее 1В (это если использовать диоды шоттки), т.е у нас диоды будут выделять мощность 1 кватт, в лучшем случае.

Какие меры для их охлаждения?

Вы бы сходили на форум по силовой электронике, и книжки ещё есть разные.

21 век сейчас..Схемотехника есть "многофазный чоппер" (или многотактный),

синхронный выпрямитель и много решений для таких низких напряжений.

Поделиться сообщением

Гость derba

Вы бы сходили на форум по силовой электронике, и книжки ещё есть разные.

21 век сейчас..Схемотехника есть "многофазный чоппер" (или многотактный),

синхронный выпрямитель и много решений для таких низких напряжений.

На форумах электроники врят ли найдете такие преобразователи, где получаются такие токи. И кроме того, это мой совет, насчет использования пары эл. двигатель - генератор, и каждый волен следовать этому совету или нет. И такие установки еще в конце 20 века работали, и сейчас работают.

http://www.dobi.oglib.ru/bgl/6862/68.html

ГСР-15000; ГСР-18000, генераторы НД для гальванического покрытия и др.

http://www.biysk.ru/~zimin/00100/00071.html

Глава 3. Электрооборудование гальванических цехов.

Низковольтные двигатель-генераторы.

Поделиться сообщением

напряжение на ванне 2 В; ток 1000А

Представляете коллекторный узел Вашего мотор-генератора?

У тягового движка Дк-117 при макс. токе 300А медно-графитовые щетки по две штуки в паре, со спичечный коробок каждая. И при том, что у них хорошие условия по охлаждению, и не такие допуски на падение напряжения.

Поделиться сообщением

Гость derba

Представляете коллекторный узел Вашего мотор-генератора?

У тягового движка Дк-117 при макс. токе 300А медно-графитовые щетки по две штуки в паре, со спичечный коробок каждая. И при том, что у них хорошие условия по охлаждению, и не такие допуски на падение напряжения.

Ну и что? Коллекторный узел с собой не таскать. И такие генераторы выпускают.

Двигатель – генератор упрощают конструкцию. Сам видел, правда еще в Советское время. На Руставском химзаводе (в Грузии). Цех ЭДМ (электрохимическая двуокись марганца), Итальянская схема. Ток уже не помню, но ванна: метра три глубиной, метра 4-5 шириной и метров 7-10 длинной, с чередованием катодных - анодных штанг на расстоянии 30-40 см друг от друга. Генератор давал правда вольт 100 или больше (последовательно целый ряд ванн). Тут токи не 1000А а сотню тысяч ампер наверно наберется, если не больше. Правда громадина еще та.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...