Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
SupFanat

сульфат железа (II) + сульфат меди (II) + гидроксид натрия

Рекомендованные сообщения

Не верю что просто пойдут независимые реакции FeSO4+2NaOH→Fe(OH)2↓+Na2SO4 и CuSO4+2NaOH→Cu(OH)2↓+Na2SO4

Железо (II) в щелочной среде таки довольно сильный восстановитель - наверное восстановит медь (II) хотя бы до меди (I).

Я пробовал реакцию FeSO4+CuSO4+NaHCO3 - получил обильное выделение газа (CO2) и красно-коричневый осадок.

Поделиться сообщением

Я пробовал реакцию FeSO4+CuSO4+NaHCO3 - получил обильное выделение газа (CO2) и красно-коричневый осадок.

Ну ясен крендель! карбонат железа гидролизуется или окисляется и гидролизуется, карбонат меди - то же самое. В итоге получена каша из гидроксида железа(3) и основного карбоната меди ( аморфного ). М

Совет на будущее - не стоит смешивать всё подряд в одной колбе. Это иногда плохо заканчивается.

Поделиться сообщением

SupFanat, Вы зарегистрированы на форуме раньше меня и должны были обратить внимание, тем про восстановление меди двухвалентным железом было не меньше двух. Попробуйте найти сам.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...