Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

разделение солей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Я разлагал нитрат в пробирке. Причем сначала плав окрашивался в темный коричневатый цвет, а через минуты 2 становился прозрачным. Почему это происходит не знаю. :blink:

да, у меня всё точно так же. на максимальном огне держу до 15и минут. только когда я остужаю этот расплавчик, он так и остаётся нитрАтом, никак не нитрИтом.

 

а вообще - по теме - как разделить 2 разных соли растворённых вводе?

Ссылка на комментарий

и ещё. не по теме, но отдельного топика не стоит -

- кружка из нержав. стали, внутри расплавленый KNO3 и в нём расплавленый кусок свинца.

всё греется на огне 300-450°, свинец уже почти весь окислился, и судя по всему кроме него остался KNO2, и может чуток KNO3; но внезапно внутри что-то загорается и начинается вулканическое извержение.

что могло загорется? окислы свинца остались целыми, а вместо всего остального появились погорелые сплавы разных цветов - желтые, красные, голубые, белые, чёрные.

что сгорело, что осталось?

Ссылка на комментарий
и ещё. не по теме, но отдельного топика не стоит -

- кружка из нержав. стали, внутри расплавленый KNO3 и в нём расплавленый кусок свинца.

всё греется на огне 300-450°, свинец уже почти весь окислился, и судя по всему кроме него остался KNO2, и может чуток KNO3; но внезапно внутри что-то загорается и начинается вулканическое извержение.

что могло загорется? окислы свинца остались целыми, а вместо всего остального появились погорелые сплавы разных цветов - желтые, красные, голубые, белые, чёрные.

что сгорело, что осталось?

Горела скорее всего ваша кружка, вы, вероятно, сильно перегрели расплав. Нержавейка, это обычно - Cr 15-20%, Ni - 8-12%, остальное железо. Желтые и краные, скорее всего хроматы, ну и т.д. Что бы получать нитрит надо пользоваться фарфоровой, термостойкой стеклянной посуде и на худой конец железной посудой. http://www.anytech.narod.ru/Reagent.htm#KNO2

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
как отделить примеси KNO3 от смеси, с основной составляющей KNO2?

 

Только дробной кристаллизацией, растворимость про 0°C для KNO2 - 279 г на 100 г воды, а KNO3 - 13 г. Упаривайте раствор и затем охлаждайте, выпадать будет селитра, в растворе оставаться нитрит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...