Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как удалить ржавчину?


Lara_ho

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые профессионалы, помогите дилетанту!

Купили квартиру. Сделали ремонт. Переехали, и тут нарисовалась проблема.

Новая ванна (эмалерованный чугуний) за неделю покрылась стойким налетом ржавчины

по причине соответствующего качества холодной воды.

Плиз! Расскажите, чем убрать налет и не повредить эмаль (неохота ванну менять каждый год)

Ссылка на комментарий

можно раствором щавелевой к-ты ортофосфорной или соляной...ортофосфорная содержится в кокаколе так что можете попробовать,лично я пробовал все методы(кроме колы) и помогало,разве что когда соляной к-той то хлором воняло,но всё отлично действует)

Ссылка на комментарий
В магазинах продается вещь под названием "нейтрализатор ржавчины". Стоит не дороже 100 рублей. Помогает неплохо, сам пробовал.

 

Спасибо, что отозвались. Вы имеете в виду "нейтрализатор ржавчины" который сделан на основе плавиковой кислоты? Он эмаль не испортит?

Ссылка на комментарий

яже говорю разбавленые, щавелевая сама слабая с емалью ничё не сделает ,а вот солямая и ортофосфорная разбавь и норм,я так ванну мыл и емаль не разьело..

 

Спасибо, что отозвались. Вы имеете в виду "нейтрализатор ржавчины" который сделан на основе плавиковой кислоты? Он эмаль не испортит?

плавиковую к-ту в обычных магах вроде как не продают он наверно имел в виду порошковую щавелевую к-ту её продают под таким название и дерут 3 шкуры при етом так что вам надо в хим реактивы...

Ссылка на комментарий
попробуйте достать щавелевую к-ту,ето лутьшее средство)

Чё за х-ню тутразвели!?! я пад сталом!!

Плавиковоя к-та HF - это очень ядовитая и реагирует с большенством материалов. Смертельная доза соли, напримерNaF около полграмма!! Злав, ты думай иногда что пишешь!

Lara_ho: Эмаль - это довольно стойкая к реагентам поверхность, на неё не действует даже азотная к-та.(конечно, есть вероятность микротрещен и азотка доберётся до чугуна)

Вот. В ближайшем хозмаге продаются так называемые "преобразователи ржавчины". Это обчно смеси ортофосфорной, серной(иногда органические к-ты и воды. Также ортовосфорную к-ту можно купить в радиомагазинах - она очень дешёвая. Она не действует на эмаль, почти не разрушает кожу. Не советую дорогие импортные средства - хорошо пахнут а толку ноль. http://www.anytech.narod.ru/AutoRef.htm

Вопросы??

Ссылка на комментарий

В ближайшем хозмаге продаются так называемые "преобразователи ржавчины". Это обчно смеси ортофосфорной, серной(иногда органические к-ты и воды. Также ортовосфорную к-ту можно купить в радиомагазинах - она очень дешёвая. Она не действует на эмаль, почти не разрушает кожу. Не советую дорогие импортные средства - хорошо пахнут а толку ноль. http://www.anytech.narod.ru/AutoRef.htm

Вопросы??

 

Baynti+! Спасибо, что вмешался! Это я, темная, названия перепутала. Канешна, я об ортофофосфорной кислоте говорила, которая в этих пеобразователях содержится. Попробую сегодня.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...