Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как удалить ржавчину?


Lara_ho

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 недели спустя...

По поводу ортофосфорной кислоты разве ее применение не создаст коплекс более крепкий который будет труднее удолить. А по поводу удаление можно по пробывать смесь молочной кислоты и вазелина правдо не знаю получится ли на эмалированных поверхностях я пробывал на метал

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
А по поводу удаление можно по пробывать смесь молочной кислоты и вазелина правдо не знаю получится ли на эмалированных поверхностях я пробывал на метал

Ну и как? Насколько быстро смесь молочной кислоты и вазелина уничтожает ржавчину на металле?

Ссылка на комментарий
Однажды мыл щавель в раковине, и один лист щавля так и остался лежать на раковине на ночь.

Утром по форме этого листа было белое пятно на желтоватой эмали :)

А я однажды щелочь вылил в нержавейную раковину на кухне. Но, видно, смыл нехорошо, и на потускневшей поверхности появилось светлое пятно. :)

Ссылка на комментарий
  • 8 лет спустя...

Лучше всего выводит ржавчину лимонная кислота

 

Растворите лимонную кислоту в теплой воде из расчета 10 грамм на литр (концентрацию можно уменьшить). Поместите железо в раствор и оставьте отмокать на сутки или дольше. Если местами окись «не отходит», зачистите. Подмечено, что металл после этой процедуры слегка темнеет. Промойте обработанный предмет в мыльном или содовом растворе, чтобы не окислялся, и ошкурьте.

 

Если этот способ не подойдет советую прочитать эту статью

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 Здравствуйте, думал не стоит тему создавать отдельную. Дело такое - была когда то у нас на даче канистра пластиковая квадратная литров 20-30. Какая то коричневая штука, разводилась водой в ведре и удаляла ржавчину любой толщины с погружённых деталей, но нужно было потом железки маслом обрабатывать иначе быстро покрывались ржавчиной. Попадая на землю шипела-пузырилась и запах какой то кисловатый был - коже ничего не причиняла даже когда я провалился ногой в лопнувшую канистру - стоя на воздухе высохнув до каши она могла быть разведена и снова работала. И дед был водителем в ПромТехМонтаже.

 Что это было скажите пожалуйста?

Изменено пользователем MegaDron
Ссылка на комментарий

 Здравствуйте, думал не стоит тему создавать отдельную. Дело такое - была когда то у нас на даче канистра пластиковая квадратная литров 20-30. Какая то коричневая штука как каша, разводилась водой в ведре и удаляла ржавчину любой толщины с погружённых деталей, но нужно было потом железки маслом обрабатывать иначе быстро покрывались ржавчиной. Попадая на землю шипела-пузырилась и запах какой то кисловатый был - коже ничего не причиняла даже когда я провалился ногой в лопнувшую канистру - стоя на воздухе высохнув она могла быть разведена и снова работала. И дед был водителем в ПромТехМонтаже.

 Что это было скажите пожалуйста?

Грязная щавелевая кислота.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...