Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Na+ KOH= NaOH +K


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
То есть получение НАТРИЯ в промышленности - это только электролиз расплава NaOH или NaCl.

Получение КАЛИЯ по такой же технологии тоже возможно, но применяется редко. Я правильно понял?

Получение калия электрлизом из KOH на железном аноде, или KCl на свинцовом расплавленном аноде, судя по публикации применяется. Вероятно использование этих методов в основном определяется техническими возможностями и экономическими соображениями.

 

сори,не заметил)ну тогда цирконий возьму,оно того стоит ,ракеты пусть висят)))так если таки возьму порошок циркония то у мя и правда получится калий? :lol:

 

Да кто его знает. Условия проведения реакции не описаны, во всяком случае нужна инертная атмосфера.

Ссылка на комментарий
если я таки нагрею бихромат калия с цинком то продуктом реакции будеи калий? :huh: чтот мне не очень верится...можете написать уравнение сией реакции и условия её протекания,мне кажется что будет взрыв и что лутьше всего брать:порошок цинка или пыль?

Да, там будет взрыв: K2Cr2O7 + 3 Zn = K2ZnO2 + Zn(CrO2)2 + ZnO (если взять пыль, взрыв будет просто сильнее :) )

Лучше как с натрием - пропускать пары цинка в расплав соли калия. Там по идее должно быть равновесие сильнее смещено в сторону образования калия, чем при восстановлении натрием, так как цинк еще менее летуч : t кип. = 906 С.

Ссылка на комментарий

У меня не получалсая натрий электролизом расплавленной щелочи. Он тут же разбивался на мельчайшие шарики и сгорал. Нужна все таки инертная атмосфера, что, действительно, реально лишь в заводских условиях.

И, кстати, а какже такая реакция: 2 K + 2 KOH = 2 K2O + H2 ? Я ж поэтому считал невозможным выделение металлов из распл. щелочей.

Ссылка на комментарий
У меня не получалсая натрий электролизом расплавленной щелочи. Он тут же разбивался на мельчайшие шарики и сгорал. Нужна все таки инертная атмосфера, что, действительно, реально лишь в заводских условиях.

И, кстати, а какже такая реакция: 2 K + 2 KOH = 2 K2O + H2 ? Я ж поэтому считал невозможным выделение металлов из распл. щелочей.

 

По Лидину такая реакция, 2K + 2KOH = 2K2O + H2, действительно идет при 450°C. Но, в случае с вытеснения K из KOH, даже если она и идет, то из окиси калия, калий все-равно вытесняется натрием. Кроме того, при реакции вытеснения выдерживается температура 380-450 °С, т.е., вероятно, несколько ниже, чем начинается процесс существенного выделения водорода. Для едкого натра, аналогичная реакция идет при 600°C.

Кстати в реакции с бихроматом используется не цинк, а цирконий.

Ссылка на комментарий
хм...интересная реакция...надо попробовать повести её,в про условия протекания реакции вы ничего не знаете?или же это всё просто смешать и поджечь?)))))))))) :w00t::lol:

Можно смешать КОН с магнием, алюминием и поджечь. Но калий с водородом в газообразном состоянии раскидают всю смесь.

Ссылка на комментарий
У меня не получалсая натрий электролизом расплавленной щелочи. Он тут же разбивался на мельчайшие шарики и сгорал. Нужна все таки инертная атмосфера, что, действительно, реально лишь в заводских условиях.

Натрий легче расплава щелочи: он поднимается на поверхность и сгорает. Говорят, нужен катод с "колпачком" ниже поверхности расплава. В нем собирается металл.

Ссылка на комментарий
хм...какими исчё способами можно получить калий дома?

а моть всётаки попробовать електролизом расплава гидроокиси?

А в твоем пресловутом магазинчике возле "Черниговской" или Макрохиме, где марганцовку килограммами покупать можно, разве нет калия?

Насчет получения дома - смотря какое оборудование у тебя есть. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...