Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение эфирного числа метилметакрилата


ursergal

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Определение эфирного числа метилметакрилата

 

ГОСТом 14618.7-78 регламентирована методика определения эфирного числа сложных эфиров.

Кто-нибудь может посоветовать книжку где есть пояснения почему именно так нужно определять эфирное число?

Или может кто-нибудь может порекомендовать комментарии к этому ГОСТу?

Нужны пояснения метода.

Заранее спаибо за внимание и любую информацию.

Ссылка на комментарий

А что вам не нравится? Это стандартная методика определения эфирного числа, по которому можно определить содержание сложного эфира в продукте. Или вам не ясен химизм процесса? Хотелось бы конкретики.

Ссылка на комментарий

Да.

меня интересуют химические реакции протекающие при этом?

Это ведь должно быть где-то прописано?

вот только где не могу найти.

В вашем случае метилметакрилат может содержать некоторое количество метакриловой кислоты. Чтобы она не исказила результаты анализа, сначала в пробе ее нейтрализуют 0,1М раствором щелочи до появления розовой окраски по фенолфталеину.

 

Далее к пробе добавляют заведомый избыток 0,5 М спиртового раствора щелочи (берут именно спиртовый раствор щелочи, чтобы с метилметакрилатом образовался гомогенный раствор). Далее кипятят 1 час, чтобы гидролиз сложного эфира прошел полностью.

 

 

СН2=С(СН3)-СООСН3 + KOH ---> СН2=С(СН3)-СООK + CH3OH

 

На гидролиз метилметакрилата расходуется эквивалентное количество щелочи.

 

Смесь охлаждают, избыток щелочи оттитровывают 0,5 М (по Мэ) раствором серной кислоты, записывают объем кислоты (V1).

 

Параллельно делают контрольный опыт (без пробы эфира), после титрования серной кислотой записывают объем кислоты (V).

 

Разница V-V1 показывает расход щелочи на гидролиз сложного эфира.

 

Дальше расчет по формуле

 

Если что неясно - спрашивайте.

 

PS У вас приведены только стр.71 и 72. Там есть еще стр 73

 

 

Ссылка на комментарий

на счет 73 стр знаю.

Спасибо большое за помощь!

Если Вас не затруднит есть еще пару вопросов:

1. Откуда кислота?

2. Что если взять водный раствор щелочи вместо спиртового?

3. Контрольный опыт проводиться титрованием кислотой только 0.5 молярного р-ра щелочи?

Ссылка на комментарий

Если Вас не затруднит есть еще пару вопросов:

1. Откуда кислота?

2. Что если взять водный раствор щелочи вместо спиртового?

3. Контрольный опыт проводиться титрованием кислотой только 0.5 молярного р-ра щелочи?

1. В сложном эфире всегда можно ожидать наличие примеси кислоты (в вашем случае - метакриловой): из способа синтеза сложного эфира, из-за частичного гидролиза при хранении и т.д.

 

2. С водным раствором щелочи будет гетерогенная система: сверху сложный эфир, внизу водная щелочь. Увеличится продолжительность гидролиза, а чтобы смесь перемешивалась, придется поднять температуру до 100° и выше (чтобы смесь кипела). При этом часть метилметакрилата может улететь через шлифы. (Я забыл в предыдущем посте написать, что кипятить надо с обратным холодильником). И вообще, на определение эфирного числа есть ГОСТы, и в них говорится только о "спиртовом растворе щелочи". А нарушение ГОСТов - не приветствуется!

 

 

3. Контрольный опыт делается с раствором, взятым из той же бутыли, что и для основного опыта. В этом весь смысл всех контрольных опытов.

Ссылка на комментарий

Это лабораторная работа.

метилметакрилат мы будем получать разложением полиметилметакрилата(скорее всего дадут оргстекло первое попавшееся..))) ) нагреванием с последующей отгонкой, а затем перегонкой и отбором фракции при кипении от 100 до 102 градусов(при перегонке добавляем гидрохинон - как ингибитор полимеризации). У этой фракции нужно будет определить кислотное и эфирное число.будет 2 параллельных опыта.

По 0.2 г мономера.я описываю методику изложенную в методичке(с института), чтобы было понятно почему я задавал эти вопросы. для определения кислотного числа приливаем 15 мл этилового спирта к фракции мономера и титруем 0.1 Н спиртовым р-ром щелочи при индикаторе спиртового раствора тимолового синего. Затем холостой опыт с 15 мл этилового спирта.

 

Далее, для определения эфирного числа, работаем с этими же раствороми(где определили кислотное число).

В колбу приливаем дополнительно 25 кубиков 0.1 нормального ВОДНОГО ( ! ) раствора щелочи. Наверное, ошибка в методичке?

Далее как по ГОСТу присоединяем холодный холодильник и нагреваем на кипящей водяной бане в течение одного часа.Охлаждаем.

Титруем о.1 нормальным р-ром соляной кислоты в присутствии того же индикатора.

Дальше написано что проводим холостой опыт с 15 мл этилового спирта. я так понимаю с теми же 15 мл что и при определении килотного числа.

Вроде всё понятно теперь стало. Один вопрос: В методичке ошибка?

Эфир ведь у нас будет находиться в растворе спирта, и, поэтому, может не обязательно использовать спиртовый раствор?

Еще раза спасибо за помощь и внимание.Отдельное спасибо за оперативность! ))

Ссылка на комментарий

Это лабораторная работа ..........................

Так сразу и надо было писать! Я же думал, что вы готовите документы для производственного анализа, поэтому и взяли ГОСТовскую методику.

В этом случае можно брать водную щелочь, так как в системе достаточно спирта, чтобы обеспечить рстворимость сложного эфира (я своих лаборантов тоже так заставлял делать, чтобы съэкономить время и спирт: эфирное число определяли в той же пробе, в которой определяли кисл.число).

 

 

Так что, все нормально.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...