Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

дезодорированный керосин


vadimtd

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
я сам им пользовался частенько зимой,и жив)

Дункан Маклауд :)

 

 

Там скорее фенол другой какой-то, сложный. А на этикетке в составе просто написано - "фенол" (ляп, так же, как, я рассказывал, на одной этикетке взбитых сливок - "рабочий газ: окись азота")

Ссылка на комментарий
Кто что скажет на счет УАЙТ-СПИРИТ (нефрас с4-155/200) ГОСТ 3134-78, как от по свойствам? В частности ароматики? Сильно воняет или нет?

И можно такой купит в магазине?

Может кто подскажет - где найти деароматизированный керосин, уайт спирит!

Количество не большое!

Такой уайт-спирит (нефрас) купить можно, в хозяйственных магах.

Вонючесть сильно меняется от производителя, мне попадался почти не вонючий - Дзержинского завода. Предназначен для растворения красок.

Я сам использую его в керосиновой лампе, горит и светит хорошо, вонь минимальная.

 

А "осветительный" керосин мне однажды попался - самый вонючий. какой я только встречал.

Ссылка на комментарий

Чистый керосин, будто бы "Нафтил" - горючее для кислородно-керосиновых ракет Союз, Зенит, а в перспективе - Ангара.

В чем отличия от авиационного керосина, не знаю. Возможно его лучше очищают, меньший разброс по фракциям.

Ссылка на комментарий

И все таки, кто знает реальный способ очистки керосина от ароматики, чтобы он назывался дезодорированный или деароматизированным!

Так как есть такие керосины, но нет в широкой продаже! В принципе не обязательно керосин, можно и уайт спирит!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Дедовский способ снижение ароматики, и как следствие копоти в керосиновых лампах - на 1 керосина 100 гр поваренной соли и долго трясти в бутылке, дать отстояться, слить керосин. Неплохие результаты дает в паре с солью 10-20 таблеток активированного угля. Отстаивать гораздо дольше, возможно даже лучше фильтровать через промокашку.

По уму очишают экстракцией с серной кислотой и последуюющей экстракцией с шелочью и промывкой(экстракцией водой) до нейтральной среды. Или перегонка и ректификационная колонна...:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...