Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как я нейтрализовать кислоту щёлочью


Гость Ефим

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задача простая была: 40%-ю тетрафторборную кислоту нейтрализовать гидроокисью лития

LiOH + HBF4 -> LiBF4 + H2O

Щёлочь - сильная, кислота - сильная, соль - растворимая. Казалось бы - as teevi millu!

Обнаружился забавный эффект: в тёплой (комнатной температуры) кислоте твёрдый LiOH растворяется довольно медленно. В охлаждённой кислоте (~0 град) - мгновенно. В горячей (~70 град) - ни фига не растворяется (пришлось охлаждать)! Состав раствора в конечном счете одинаковый получается, но с точки зрения банальной кинетики - реакция парадоксальная.

Ссылка на комментарий

Задача простая была: 40%-ю тетрафторборную кислоту нейтрализовать гидроокисью лития

LiOH + HBF4 -> LiBF4 + H2O

Щёлочь - сильная, кислота - сильная, соль - растворимая. Казалось бы - as teevi millu!

Обнаружился забавный эффект: в тёплой (комнатной температуры) кислоте твёрдый LiOH растворяется довольно медленно. В охлаждённой кислоте (~0 град) - мгновенно. В горячей (~70 град) - ни фига не растворяется (пришлось охлаждать)! Состав раствора в конечном счете одинаковый получается, но с точки зрения банальной кинетики - реакция парадоксальная.

В горячей HBF4, скорее всего, начинает в заметной степени происходить разложение комплексного аниона, с образованием HF. А уж она дает нерастворимый осадок LiF на поверхности LiOH и мешает ему растворяться.

Ссылка на комментарий

HBF4 вообще интересная кислота.

Так например в ней заметно растворяется серебро, правда точная реакция для меня остается загадкой.

Это точно. Сначала я её пытался получить в реакторе из нержавейки. НF 46% в этом реакторе кипятили - ноль эмоций. Когда я стал борную кислоту в HF сыпать - попер водород со стенок. Нержавейка в HBF4 растворяется как цинк в солянке!

В горячей HBF4, скорее всего, начинает в заметной степени происходить разложение комплексного аниона, с образованием HF. А уж она дает нерастворимый осадок LiF на поверхности LiOH и мешает ему растворяться.

Я согласен, это объясняет эффект. В холодной кислоте LiOH растворяется без мути до 95%-й конверсии - потом муть начинает появляться, в теплой - до 50%, а в горячей сразу появляется муть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...