Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Непонятное действие индикаторов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Поясните, пожалуйста кто в курсе. 1. При добавлении фенолфталеина в раствор кислоты, раствор мутнеет, примерно так как мутнеет водопроводная вода при добавлении нитрата аргентума. В чем причина? 2. В учебниках по химии дается информация, что метилоранж при добавлении в раствор щелочи приобретает желтый цвет. Так ли это? От чего это происходит, из-за фактического разбавления раствора индикатора или действительно по реакции? Правильна ли эта информация вообще? Я говорю об украинских учебниках. Буду благодарен за разъяснения.

Ссылка на комментарий

Поясните, пожалуйста кто в курсе. 1. При добавлении фенолфталеина в раствор кислоты, раствор мутнеет, примерно так как мутнеет водопроводная вода при добавлении нитрата аргентума. В чем причина? 2. В учебниках по химии дается информация, что метилоранж при добавлении в раствор щелочи приобретает желтый цвет. Так ли это? От чего это происходит, из-за фактического разбавления раствора индикатора или действительно по реакции? Правильна ли эта информация вообще? Я говорю об украинских учебниках. Буду благодарен за разъяснения.

Если мутнеет, то скорее всего это очень насыщенный раствор фенолфталеина, метилоранж желтеет вследствии реакции со щелочью, как же как и краснеет, вследствии реакции с кислотой.

Ссылка на комментарий

Если мутнеет, то скорее всего это очень насыщенный раствор фенолфталеина, метилоранж желтеет вследствии реакции со щелочью, как же как и краснеет, вследствии реакции с кислотой.

А если не получается с метилоранжем? Не желтеет и хот ты тресни? Почему я и спрашиваю.

Ссылка на комментарий

А если не получается с метилоранжем? Не желтеет и хот ты тресни? Почему я и спрашиваю.

 

Или это не метилоранж, или это не щелочь

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6

Ссылка на комментарий

На банке написано - метиловый оранжевый чда. От возраста его свойства меняются?

 

Только недавно на Кемпорте обсуждалась ситуация, когда люди неделю пытались получить борфтористфй аммоний из купленной с сертификатами и родословной борфторной кислоты. В конце концов выяснилось, что это 20% солянка. Проверьте теперь еще то, чем вы создаете щелочную среду. Возраст очень древний? Хотя в закрытой банке, что с ним случится.

Ссылка на комментарий

Я думаю это не фальсификат. Реактив еще советский, точно не помню, но по моему 70х годов выпуска.

 

Тогда, скорее всео настоящий. Может вы переход окраски не очень замечаете? Добавьте щелочь или кальцинированную соду и смотрите на фоне белого листа бумаги.

Ссылка на комментарий

Да я уже и сам подумывал о том, что концентрация не подходит. Вдавался и в крайности - готовил кашицу из кристаллического гидроксида калия, добавлял - хоть бы что!

 

Да я уже и сам подумывал о том, что концентрация не подходит. Вдавался и в крайности - готовил кашицу из кристаллического гидроксида калия, добавлял - хоть бы что!

 

Пардон) нет глючит.

Ссылка на комментарий

Поясните, пожалуйста кто в курсе. 1. При добавлении фенолфталеина в раствор кислоты, раствор мутнеет, примерно так как мутнеет водопроводная вода при добавлении нитрата аргентума. В чем причина? 2. В учебниках по химии дается информация, что метилоранж при добавлении в раствор щелочи приобретает желтый цвет. Так ли это? От чего это происходит, из-за фактического разбавления раствора индикатора или действительно по реакции? Правильна ли эта информация вообще? Я говорю об украинских учебниках. Буду благодарен за разъяснения.

 

А если не получается с метилоранжем? Не желтеет и хот ты тресни? Почему я и спрашиваю.

 

Да я уже и сам подумывал о том, что концентрация не подходит. Вдавался и в крайности - готовил кашицу из кристаллического гидроксида калия, добавлял - хоть бы что!

Необходимо правильно готовить рабочие растворы индикаторов: метилоранж - 0,1% водный раствор; фенолфталеин - 1% раствор в 70% спирте (при 20°С растворимость обоих индикаторов в воде ~ 0,2%). Для растворения надо брать дистиллированную воду, чтобы уменьшить вероятность образования мути. Интервалы рН перехода окраски индикаторов равны соответственно: 3,1-4,4 (красный-оранжево-жёлтый) и 8,2-10,0 (бесцветный-пурпурный). Ясно, что в нейтральной и кислой среде фенолфталеин окраску не изменит. Продажный реактив метилоранжа обычно является Na-формой красителя, т. е. он уже переведён в жёлто-оранжевый цвет, и сколько бы к нему не прибавляли щёлочь, окраска больше не изменится. Поэтому для индикации наличия щёлочи к исследуемому раствору добавляется не просто метилоранж, а красный раствор метилоранжа (подкисленный). Тогда переход окраски будет заметен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...