Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
МВВ

Магниты из сплава неодим-железо-бор

Рекомендованные сообщения

Электромобилисты решили создать электродвигатель собственными силами с ротором с постоянными магнитами из сплава неодим-железо-бор.

Проблема их надёжно закрепить , т.к. ротор хотелось бы раскручивать до 10 тыс об\мин.

Можно ли воссоздать этот сплав гальванически на стальном кольце из болванки сплава неодим-железо-бор ?

Поделиться сообщением

Гость derba

Электромобилисты решили создать электродвигатель собственными силами с ротором с постоянными магнитами из сплава неодим-железо-бор.

Проблема их надёжно закрепить , т.к. ротор хотелось бы раскручивать до 10 тыс об\мин.

Можно ли воссоздать этот сплав гальванически на стальном кольце из болванки сплава неодим-железо-бор ?

Лантаноиды оч. активны, чуть уступают кальцию, превосходят алюминий, железо по активности уступает цинку, далее можно не пассматривать. я лично не знаю, как можно создать гальванически такой сплав, и в принципе возможно ли.

Кроме того, создав его надо еще намагнитить, а это возможно, если магнит не соприкасается со статором . (Вам нужен супермагнит на лантаноидах, настолько я понял.

Поделиться сообщением

На какой диаметр ротора рассчитываете? Можно рассчитать необходимую прочность материала.

Поделиться сообщением

Лантаноиды оч. активны, чуть уступают кальцию, превосходят алюминий, железо по активности уступает цинку, далее можно не пассматривать. я лично не знаю, как можно создать гальванически такой сплав, и в принципе возможно ли.

(Вам нужен супермагнит на лантаноидах, настолько я понял.

Не знал, что они такие активные.

Думал, типа , железа-цинка. А не знаете, супермагнитными свойствами обладает именно этот сплав или может один этот неодим рафинировать на стали.

вообще , в зависимости от размера магнита , удельная цена меняется в разы.(К примеру - http://www.supermagnete.de/rus/magnets_overview_raw или в России - http://magnitos.ru/index.php?productID=352)

Ну и спецформы , также дороже.

В принципе , не обязательно лантоноиды. Может и обычный магнит электролизом осадить в форме шестипюсной "снежинки".

Может это будет и не хуже.

Кроме того, создав его надо еще намагнитить, а это возможно, если магнит не соприкасается со статором .

Намагнитить , думаю , можно контактно , электромагнитом.

На какой диаметр ротора рассчитываете? Можно рассчитать необходимую прочность материала.

Из тех что сейчас планируют - 60 или 120 мм (второй , на базе статора автогенератора).

Поделиться сообщением

Гость derba

Не знал, что они такие активные.

Думал, типа , железа-цинка. А не знаете, супермагнитными свойствами обладает именно этот сплав или может один этот неодим рафинировать на стали.

вообще , в зависимости от размера магнита , удельная цена меняется в разы.(К примеру - http://www.supermagnete.de/rus/magnets_overview_raw или в России - http://magnitos.ru/index.php?productID=352)

Ну и спецформы , также дороже.

В принципе , не обязательно лантоноиды. Может и обычный магнит электролизом осадить в форме шестипюсной "снежинки".

Может это будет и не хуже.

Намагнитить , думаю , можно контактно , электромагнитом.

Из тех что сейчас планируют - 60 или 120 мм (второй , на базе статора автогенератора).

электромагнитом не намагнитите, не создадите соотв. магнитного поля. А супермагниты не только с ниобием, и самарием, по всей видимости со всеми лантаноидами. Вес около 50г магнита с самарием, что бы отровать от металлической плиты нужно усилие 300кг, видел такой магнитик.

Поделиться сообщением

Короче, пишите параметры материала ({модуль Юнга, коэффициент Пуассона} или {модуль сдвига, модуль объёмного сжатия}), радиус, частоту, а я определю максимальные возникающие напряжения. А то выражение получается слишком большое. (Моделируемым телом считается вращающийся сплошной цилиндр).

Поделиться сообщением

электромагнитом не намагнитите, не создадите соотв. магнитного поля.

Ну , естественно, электромагнит должен обладать соответствующей индукцией.

А супермагниты не только с ниобием, и самарием, по всей видимости со всеми лантаноидами.

Ну , видимо , ниобий из них самый дешёвый.

Во всяком случае его в полкилограммовом магните можно купить по 50 евро за кг.

Может соли других лантоноидов и более доступны и дёшевы.

Поделиться сообщением

Короче, пишите параметры материала ({модуль Юнга, коэффициент Пуассона} или {модуль сдвига, модуль объёмного сжатия}), радиус, частоту, а я определю максимальные возникающие напряжения. А то выражение получается слишком большое. (Моделируемым телом считается вращающийся сплошной цилиндр).

К сожалению, я всего этого не знаю.(у меня радиотехническое образование).

Может посчитать , что это просто стальная пластинка размером 40 x 20 x 5 мм

как-то прикреплена к стальному цилиндру диаметром 90 мм (шестиугольнику), силой 9кг сама прижимается (магнит к стали) к плоскости одной из граней.

Обороты - до 5 , ну или хотя бы 3-4 тыс.

Супер клей какой такое удержит или всё смолой залить.

Поделиться сообщением

Расчёты показывают (хотя и приближённо), что и до 10 000 об/мин можно раскрутить - всё равно ещё десятикратный запас по прочности будет (это к валу относится). А сами магниты наверное хрупкие?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...