Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Магниты из сплава неодим-железо-бор


МВВ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Расчёты показывают (хотя и приближённо), что и до 10 000 об/мин можно раскрутить - всё равно ещё десятикратный запас по прочности будет (это к валу относится).

По прочности чего ?

А сами магниты наверное хрупкие?

В руках не держал, но вроде - прочные , если молотком не стучать и нагрузка равномерная.

Ссылка на комментарий

это относится

То , что сталь при таком диаметре и оборотах не развалится , я догадался.

Существуют генераторы и с большим диаметром , при тех же оборотах.

Вопрос , в прочности крепления магнитов.

Была мысль осадить железо мм 3-5 на одну из сторон магнита и из него вырезать кронштейн крепления.

Гальваника , прочнее клея, на отрыв?

Ссылка на комментарий

То , что сталь при таком диаметре и оборотах не развалится , я догадался.

Существуют генераторы и с большим диаметром , при тех же оборотах.

Вопрос , в прочности крепления магнитов.

Была мысль осадить железо мм 3-5 на одну из сторон магнита и из него вырезать кронштейн крепления.

Гальваника , прочнее клея, на отрыв?

насчет прочности, это как пристанет, я такого не делал, не осаждал на магнит, дефицит однако, но иногда сцепление настолько слабое, небольшее усилие и отваливается, а иногда очень прочное, это надо пробовать.

 

Кстати, насчет лантаноидов, самый распротраненный, это церий, однако супермагнитов из него не встречал, скорее всего не все лантаноиды обладают такими свойствами, но встречал в литературе, что магниты с актиноидами еще сильнее, если есть у Вас уран или плутоний, то можно попробовать.

Ссылка на комментарий

насчет прочности, это как пристанет, я такого не делал, не осаждал на магнит, дефицит однако

Если есть дохлый винчестер, то там можно наковырять.

Вроде и в СД приводах небольшие есть.

Кстати, насчет лантаноидов, самый распротраненный, это церий, однако супермагнитов из него не встречал, скорее всего не все лантаноиды обладают такими свойствами, но встречал в литературе, что магниты с актиноидами еще сильнее, если есть у Вас уран или плутоний, то можно попробовать.

 

Если есть плутоний , то электромотор не надо. Можно и на реактивной тяге, от полураспада кататься.

Есть ещё куски советского металлического магнита .

Скорее всего от магнетрона.

Может его можно электролизом переформатировать в новую форму?

Ссылка на комментарий

Если есть дохлый винчестер, то там можно наковырять.

Вроде и в СД приводах небольшие есть.

 

 

Если есть плутоний , то электромотор не надо. Можно и на реактивной тяге, от полураспада кататься.

Есть ещё куски советского металлического магнита .

Скорее всего от магнетрона.

Может его можно электролизом переформатировать в новую форму?

Это обычные магниты, без лантаноидов, с самарием, такие супермагниты в Киеве продаются, грамм 30-50 стоит рублей 1000-1500 штука (за винчестер не знаю, может и супермагнит)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...