Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

приготовление гелей?


Xvosch

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста: я микробиолог, изучаю действие бактериального лектина (лектин - это белок неиммуноглобулиновой природы, способный к специфическому узнаванию углеводов (гликозильных групп) и обратимому связыванию с ними без нарушения ковалентной структуры узнаваемых гликозильных лигандов:)

Мною была проведена серия экспериментов по выявлению действия лектина на метаболизм животтных in vivo и in vitro. Сейчас запланировала эксперимент по изучению действия лектина (в составе геля) на поверхностные гнойные ранения. Проблема заключается в том, чтобы выбрать и приготовить гель, который сам по себе не оказывает никакого влияния на поверхность кожи животного (т.е. не обладает ранозаживляющим эффектом).

Вопрос: что можно взять за основу геля (может вазелин или крахмал?) и как его приготовить??? :blink:

Ссылка на комментарий

В косметике гелеобразователями служат природные полимеры, выделенные из водорослей – агар-агар, альгинаты, карагенаты и др. Можно использовать поливиниловый спирт (ПВС). Из крахмала врядли получится хороший гель, а вазелин к гелям отношения не имеет. Он идет на изготовление мазей и кремов.

Ссылка на комментарий

В настоящее время в косметике в качестве гелеобразователя применяют полиакриловую кислоту и её модификации (карбомер). Чтобы образовался гель, её частично нейтрализуют. Существуют синтетические гелеобразователи, не требующие нейтрализации. Кажется здесь не упоминались простые эфиры целлюлозы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...