Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

спирт этиловый


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

не пишите бред. для расчётов нужна плотность исходного раствора спирта.

 

Это если считать весовые проценты, а не объемные, но весьма часто концентрацию спирта измеряют в объемных процентах, сам автор, вероятно, не знает, какие ему нужны.

Ссылка на комментарий

Это если считать весовые проценты, а не объемные, но весьма часто концентрацию спирта измеряют в объемных процентах, сам автор, вероятно, не знает, какие ему нужны.

с обьёмной кстати тоже не выйдет - нужно принять 950 мл - это 60% и доводить обьём водой до 1583 мл. опять же если прилить просто 583 мл воды ничего не выйдит, обьём раствора спирта будет меньше суммы обьёмов 95% спирта и добавленой воды. так что полюбому непрально.

 

Гуру, возьмите в ученики...

Набор закончен, извини.

Ссылка на комментарий

с обьёмной кстати тоже не выйдет - нужно принять 950 мл - это 60% и доводить обьём водой до 1583 мл. опять же если прилить просто 583 мл воды ничего не выйдит, обьём раствора спирта будет меньше суммы обьёмов 95% спирта и добавленой воды. так что полюбому непрально.

 

Это верно, я то просто заметил, что автор не указал, что он хочет. Для расчета по объему нужны таблицы учитывающие сжатие, правда, как то в сети я видел и такую on-line программу.

Ссылка на комментарий

Это верно, я то просто заметил, что автор не указал, что он хочет. Для расчета по объему нужны таблицы учитывающие сжатие, правда, как то в сети я видел и такую on-line программу.

Это всё понятно, а Вам я и не говорил что вы где то ошиблись, так что :az:

Ссылка на комментарий

а если плотность 95% спирта равна 0,808г/мл?

Лучше всего воспользоваться ареометром: плотность 60%(мас.) спирта равна 0,8911 г/см3.

Если такой возможности нет, то можно:

1. Найти книгу: Коростелев П. П. Реактивы для химического анализа. Справочник. М., Металлургия, 1988.

2. Открыть стр. 256 (табл. I).

3. Из таблицы методом интерполяции определить, что плотность 0,808 г/см3 соответствует не 95% спирту, а примерно 93,7%. Для расчётов можно принять 94% (здесь и далее - проценты по массе).

4. По значениям из третьей графы той же таблицы определить, что: во-первых, 1000 мл 94% раствора содержат 758,6 г спирта и, во-вторых, в 1000 мл 60% раствора содержится 534,7 г спирта.

5. Составить пропорцию:

534,7 г спирта содержится в 1000 мл 60% раствора

758,6 г спирта содержится в х мл 60% раствора ===> х = 1000*758,6/534,7 ~ 1419 мл.

6. Довести объём 1000 мл 94% спирта до 1419 мл. Важно: именно довести, постепенно добавляя воду и перемешивая, а не просто добавить 419 мл воды (в связи с явлением контракции воды понадобится больше).

 

PS. Рекомендуется проверить правильность приведённых расчётов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...