Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

jk49

Замена реторты.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подскажите пожалуйста какая современная лабораторная посуда может заменить реторту, тоесть из чего собрать аппарат для перегонки жидкостей при атмосферном давлении?

И если кто знает подскажите название книги которая есть в сети. Современная книга про лабораторную посуду, какой сейчас пользуются.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Подскажите пожалуйста какая современная лабораторная посуда может заменить реторту, тоесть из чего собрать аппарат для перегонки жидкостей при атмосферном давлении?

И если кто знает подскажите название книги которая есть в сети. Современная книга про лабораторную посуду, какой сейчас пользуются.

А это смотря что перегонять. В большинстве случаев реторту заменяет далеко не современная, но безотказная колба Вюрца.

Image42.gif

А насчет книги, поищи в сети книгу "Техника лабораторных работ" Воскресенского.

Поделиться сообщением

Колба стеклянная + трубка стеклянная.

И пробочку резиновую герметичную желательно :)

Поделиться сообщением

И пробочку резиновую герметичную желательно :)

Резиновые пробки тока для перегонки неагрессивных жидкостей, а вообще такие соединения давно устарели и используются, наверное, тока на уроках химии в школе.Перегнать в таком приборе 90+ -ную азотку проблематично. Прекрасно заменяет реторты химическая посуда на шлифах, например, упомянутая ранее колба вюрца.

Поделиться сообщением

Резиновые пробки тока для перегонки неагрессивных жидкостей, а вообще такие соединения давно устарели и используются, наверное, тока на уроках химии в школе.Перегнать в таком приборе 90+ -ную азотку проблематично. Прекрасно заменяет реторты химическая посуда на шлифах, например, упомянутая ранее колба вюрца.

Да, смотря что перегонять.

Вроде шлифы применяются в пробках склянок, но как с их помощью вставляют трубки в колбы? Может, применяют трубки с притертыми пробками на конце? Не слышал о подобном, и для меня, честно говоря, резиновые соединения еще актуальны.

Поделиться сообщением

Да, смотря что перегонять. И что, вюрцы все на шлифах?

Неа, если есть желание можеш и резиновую пробку в горлышко колбы вкарячить. Но расчитана под шлиф.

Поделиться сообщением

Мне понравился, кстати, анекдот. Может, всем известный.

- У меня колба Вюрца сломалась.

- Что случилось с ней?

- Вюрц отвалился.

Поделиться сообщением

Мне понравился, кстати, анекдот. Может, всем известный.

- У меня колба Вюрца сломалась.

- Что случилось с ней?

- Вюрц отвалился.

Да, несомненно, это очень известный, очень интересный и забавный анекдот :cc: :bi: :lol:

Поделиться сообщением

Резиновые пробки могут многого не выдержать. А есть например насадка (стеклянная) которая герметично надевается на колбу.

Допустим колба 2 литра, плоскодонная и на нее насадка изогнутая под углом 90гр и насадка закрывает колбу как стеклянная пробка, тоесть все герметично соединено между колбой и насадкой без дополнительной резины.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас