Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Termoyad

Гексафторсиликат свинца.

Рекомендуемые сообщения

Суть проблемы. Нужен гексафторсиликат свинца. ( PbSiF6 ). есть аналогичная натриевая соль, но получить из нее кислоту не представляется возможным, так как выделяется тертафторид кремния.

Соли нужно граммов 200 ( для электролиза ).

не предлагайте провести взаимодействие SiF4 c H2O , Фтороводорода у меня тоже нет.

Поделиться сообщением

А обменной реакцией нельзя получить? Я не знаю, как там этот PbSiF6, хорошо растворим или нет. Сильно подозреваю, что не очень. Соответственно растворчик натриевой соли приливается к раствору ацетата свинца... Не прокатит?

Поделиться сообщением

А обменной реакцией нельзя получить? Я не знаю, как там этот PbSiF6, хорошо растворим или нет. Сильно подозреваю, что не очень. Соответственно растворчик натриевой соли приливается к раствору ацетата свинца... Не прокатит?

Тут все как раз наоборот, растворимость Na2SiF6 при 20°C = 0,76 г/100 мл, а PbSiF6 = 222 г/100 мл.

Поделиться сообщением

есть аналогичная натриевая соль, но получить из нее кислоту не представляется возможным, так как выделяется тертафторид кремния.

Соли нужно граммов 200 ( для электролиза ).

не предлагайте провести взаимодействие SiF4 c H2O , Фтороводорода у меня тоже нет.

Но SiF4 выделяется при взаимодействии гексафторсилката натрия с кислотами. Вот мой способ (не испытывал, но думаю, что подействует).

Так как, как говорит aversun- "растворимость Na2SiF6 при 20°C = 0,76 г/100 мл, а PbSiF6 = 222 г/100 мл" получить Pb[siF6] обменной реакцией между Na2[siF6] и Pb(CH3COO)2 невозможно, то надо сделать так. Растворите Na2[siF6] в HCl и пропустите выделяющийся SiF4 через воду.

Затем приливайте раствор NaOH к раствору Pb(CH3COO)2 до выпадения осадка Pb(OH)2, но не до его растворения. Отфильтруйте гидроксид свинца и растворите его избыток в растворе H2[siF6], полученном при гидролизе тетрафторида кремния (также образуется осадок H2SiO3, который надо отфильтровать). Затем отфильтруйте излишек Pb(OH)2, а после упарите раствор до начала кристаллизации. Надеюсь, этот метод поможет вам, Termoyad.

Поделиться сообщением

Тему надо было бы назвать "Синтез сабжа без HF и взаимодействия SiF4 с H2O".

Видимо, вы не проводили мой синтез, потому что вы сказали нам-

"не предлагайте провести взаимодействие SiF4 c H2O , Фтороводорода у меня тоже нет.".

Поделиться сообщением

Вы пытались проводить этот синтез?

Хе... Пытался. При взаимодействии тетрафторида кремния с водой получается кусок геля сиодва, да такой, что его можно спокойно резать ножом. Ни о какой фильтрации здесь и речи быть не может.

Вроде бы у нас на складе есть, интересует готовый?

Да, интересует. Мои координаты: termoyad3000@mail.ru

Пишите, договоримся.

В городе сейчас бываю не часто, так что не забывайте просматривать эту тему.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас