Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Заставить слипаться шарики, функциализовнные NH2-группами


Тим

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики.

Я физик, ставший биофизиком, мои знания в химии ограничены, и поэтому я обращаюсь к Вам за помощью.

Есть частицы размером 0.5-1 мкм, более-менее монодисперсные, но точный размер неизвестен.

Шарики представляют собой металлический кор, функциализованный NH2-группами через SiO2 оболочку, поэтому точный размер непонятен.

Предназначены шарики для ковалентного связывания белка с последующим выделением их с помощью магнита.

У меня совсем другая цель - наблюдать оптически шарики в переменном магнитном поле в помощью экспериментальной установки.

Нужно: подобрать раствор, который при добавлении в суспензию шариков (которая находится в кювете под наблюдением), приводил бы к слипанию шариков в реальном времени (время наблюдения порядка 10 минут). Связывание шариков должно быть довольно сильное, потому что шарики будут подвергаться воздействию магн. поля.

Что Вы можете мне посоветовать?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Тим.

Мои знания физики и химии обратнопропорциональны тому, что Вы написали. Поэтому с точки зрения химии, и если я правильно понимаю задачу:

NH2 - группы обладают основными свойствами и в нейтральном или кислом растворе могу заряжаться положительно, за счет этих зарядов они отталкиваются друг от друга.

Чтобы заставить их слипаться (вызвать коагуляцию) необходимо снизить дзета-потенциал, т.е. в данном случае можно попробовать повысить рН раствора, добавлением раствора гидроксида натрия, например.

Правда, количество и концентрацию Вам придется определить экспериментально, но можно начать с 2н раствора NaOH, прибавляя по каплям.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Тим.

Мои знания физики и химии обратнопропорциональны тому, что Вы написали. Поэтому с точки зрения химии, и если я правильно понимаю задачу:

NH2 - группы обладают основными свойствами и в нейтральном или кислом растворе могу заряжаться положительно, за счет этих зарядов они отталкиваются друг от друга.

Чтобы заставить их слипаться (вызвать коагуляцию) необходимо снизить дзета-потенциал, т.е. в данном случае можно попробовать повысить рН раствора, добавлением раствора гидроксида натрия, например.

Правда, количество и концентрацию Вам придется определить экспериментально, но можно начать с 2н раствора NaOH, прибавляя по каплям.

 

Спасибо за ответ.

Но это слабые связи, боюсь, хватит ли энерегии таких связей при движении в переменном магнитном поле. При таком движении могут возникать значительные "отдирающие" силы.

 

Сам я думал о чём-то вроде дикарбоновых кислот, может быть, эфиров.

Ссылка на комментарий

Интересно, Вы оценили силу агрегирования? По-моему, ныне достижимые магнитные поля недостаточны, чтобы преодолеть даже слабые ван-дер-ваальсовы взаимодействия для малых объектов... chemgirl предлагала самый простой и надежный вариант для "мягкого" слипания диффузионных слоев. Но если нужно более сильное взаимодействие, то - да, возможно, подойдут ди-, три- и более-карбоновые кислоты. Например, меллитовая. Чем больше основность кислоты, тем лучше. Но ожидать образования амидных связей в водном растворе все же едва ли возможно. Можно попробовать еще связать аминогруппы раствором солей двухвалентной ртути.

Ссылка на комментарий

Интересно, Вы оценили силу агрегирования? По-моему, ныне достижимые магнитные поля недостаточны, чтобы преодолеть даже слабые ван-дер-ваальсовы взаимодействия для малых объектов... chemgirl предлагала самый простой и надежный вариант для "мягкого" слипания диффузионных слоев. Но если нужно более сильное взаимодействие, то - да, возможно, подойдут ди-, три- и более-карбоновые кислоты. Например, меллитовая. Чем больше основность кислоты, тем лучше. Но ожидать образования амидных связей в водном растворе все же едва ли возможно. Можно попробовать еще связать аминогруппы раствором солей двухвалентной ртути.

 

Нет, не оценивал, просто решил вызнать у Вас всё сразу, чтобы быть как можно более в курсе. :rolleyes:

Спасибо за совет. А почему именно соли ртути, а не других металлов?

Ссылка на комментарий

А почему именно соли ртути, а не других металлов?

Ну, в принципе подойдут ионы многих металлов, которые образуют достаточно прочные аминные или аммиачные комплексы, - медь, кобальт, никель, кадмий, серебро.

Ссылка на комментарий

Ну, в принципе подойдут ионы многих металлов, которые образуют достаточно прочные аминные или аммиачные комплексы, - медь, кобальт, никель, кадмий, серебро.

Понял, спасибо. Будем пробовать.

Ссылка на комментарий

Бифункциональные линкеры в первую очередь будут связывать две точки одного и того же шарика, а вот как их вынудить после присоединения в одной точке дотянуться до поверхности другого шарика, вопрос. Так что остается игра на свойствах растворителя - состав, рН, ионная сила, добавки и т.д.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...