Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приготовление 1% р-ра фенолфталеина


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11 минуту назад, Андрей Воробей сказал:

...Просто получается, что фенолфталеину никакой спирт для растворения не нужен...

Нужен - чтобы получить истинный раствор. Чтобы минимизировать систематическую индикаторную ошибку. Чтобы растворы "не закисли". Короче - чтобы работать "по уму". А чтобы хоть какая-то окраска появилась ""на кухне, на коленке") - и раствора в воде - с минимальной концентрацией индикатора, или даже взвеси его, или даже с сахаром (из таблеток пургена), который потом дрожжи - из пыли воздушной - забраживать начнут... - вполне хватит. Такое вот мое ИМХО...

Ссылка на комментарий

Я пользовался таблеткой фенолфталеина, растворённого в водке. С водой, ИМХО, ничего путного не получится. А так - каркаде отличный подручный индикатор. В кислой среде даёт изумрудно-зелёное окрашивание.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Митя сказал:

... каркаде... В кислой среде даёт изумрудно-зелёное окрашивание.

Митя, точно - в кислой? Не в щелочной - как сок смородины, или иные антоцианы, лакмус?..

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Подскажите, пожалуйста не химику. Купил 1% раствор фенолфталеина для проверки карбонизации бетона фундамента в нашем доме. Попробовал на бетоне в квартире в санузле в сантехническом шкафу, окрашивание разочаровало, бледно-бледно розовый цвет и через некоторое время совсем бесцветный. А на видео в Ютубе вижу, что 1%-ным раствором мажут и там ярко пурпурный цвет. Мне попался брак или можно что-то сделать. Появилась идея выпарить часть раствора, чтобы повысить концентрацию. Отлить немного и дать уменьшиться объему в два раза или около того, тогда он станет 2%-ным? Увеличение концентрации поможет усилить цвет? Или что можно сделать?

Изменено пользователем Akbaur
Ссылка на комментарий
27 минут назад, Akbaur сказал:

Подскажите, пожалуйста не химику. Купил 1% раствор фенолфталеина для проверки карбонизации бетона фундамента в нашем доме. Попробовал на бетоне в квартире в санузле в сантехническом шкафу, окрашивание разочаровало, бледно-бледно розовый цвет 

Так и должно быть, при рН=8 розовый, при 10 - фуксин

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фенолфталеин

Ссылка на комментарий
27 минут назад, aversun сказал:

Так и должно быть, при рН=8 розовый, при 10 - фуксин

Так о чем это может говорить? У нас подвал в многоквартирном доме затоплен уже 16 лет, от луж, до "по пояс" в зависимости от дождей или грунтовых вод. При осмотре подвала собственниками, мы обнаружили открытые заглушки на канализационных стояках, а на стенах подвала рыжие следы (полосы) от былых затоплений на разных уровнях. Т.е. к грунтовым и ливневым водам добавлялись канализационные стоки, которые как известно выделяют канализационные газы в которых до 35% углекислый газ. Таким образом углекислота взаимодействуя с бетоном приводит к карбонизации последнего, т.е. смещает щелочной PH-фактор в кислотный. При нанесении на такой бетон 1% раствора фенолфталеина, цвет не должен проявляться (в зависимости, конечно от степени карбонизации). Но я пробовал этот раствор нанести не в подвале пока что, а в своей квартире на 12 этаже в туалете, где, как я надеюсь, процесс карбонизации не должен присутствовать, поэтому ожидал получить ярко малиновый цвет. А раз цвет бледно розовый, значит и у меня в туалете PH-фактор не совсем щелочной? Понятно, что это туалет и канализационные газы тоже должны присутствовать ))) но в меньшей степени ))) В этом что ли может быть причина? Нужно попробовать где-нибудь в новостройке или короче на свежеприготовленном бетоне, чтобы увидеть яркий цвет? Ну а все-таки, увеличение концентрации фенофталеина влияет на степень окраса?

Ссылка на комментарий

Или я что-то не понимаю. Из Вашей ссылки следует, что при PH=12-14 цвет не возникает, но именно такой PH имеет качественный бетон, сильно щелочная среда, т.к. указывают, что хороший бетон имеет PH 12-12,5. При щелочной среде, т.е. 8-10, цвет розовый или фуксиновый, а при слабокислой 0-7 - опять бесцветный. Так как же понять процесс карбонизации? Т.е. и хороший бетон - бесцветный и слабокислый бетон - бесцветный?

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Akbaur сказал:

Или я что-то не понимаю. Из Вашей ссылки следует, что при PH=12-14 цвет не возникает, но именно такой PH имеет качественный бетон, сильно щелочная среда, т.к. указывают, что хороший бетон имеет PH 12-12,5. При щелочной среде, т.е. 8-10, цвет розовый или фуксиновый, а при слабокислой 0-7 - опять бесцветный. Так как же понять процесс карбонизации? Т.е. и хороший бетон - бесцветный и слабокислый бетон - бесцветный?

Не верите фенолфталеину, проверяйте рН универсальной индикаторной бумагой.

Сделайте вытяжку и проверьте рН-метром

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Ну тогда уже лучше рентгенодифрактометрией или инфрокрасной спектроскопией.... где я все это возьму..

Опять спрашиваю, увеличение концентрации финолфталеина улучшает индикаторные способности раствора или нет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...