Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Благородные маталлы - определение


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По определению, к благородным металлам должны относиться и тантал, ниобий, титан и вольфрам. Скажите, почему они не относятся к благородным, или в определение термина благородный металл входит не только высокая коррозионная стойкость и стойкость к окислению, но и высокая их стоимость?

Ссылка на комментарий

Где-то читал определение, что благородными называются металлы, которые не окисляются на воздухе при любых температурах даже с поверхности. Юридически к благородным относят золото, серебро и шестёрку платиновых металлов, хотя некоторые из последних немного окисляются.

Ссылка на комментарий

Золото,серебро,платина иридий , осмий, палладий, родий, рутений получили название "благородные" благодаря высокой хим. стойкости и красивому внешнему виду в изделиях. Пластичны, тугоплавки. И в сплавах сохраняют эти качества.при плалении на воздухе большинство не окисляется. Кроме того, они в природе встречаются в самородном виде. Тантал , вольфрам и пр. тугоплавкие металлы открыты значительно позже и не так красивы. Химически очень активны, особенно титан в сплавах. Даже керамику паяют чистым титаном. Тантал , ниобий, вольфрам на воздухе при нагревании на воздухе окисляются,тантал, титан и ниобий с водородом образуют гидриды и рассыпаются в порошок. По некоторым качествам они превосходят благородные. Но всё-таки на вид не тянут они на привычные нам благородные.

Ссылка на комментарий
Тантал и вольфрам легко сгорают

Губчатый танталовый анод от танталового конденсатора если нагреть, он будет дальше сам накаляться и светится, пока весь не сгорит. Как редкоземельный кремень от зажигалки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...