Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем дешевле медь растворить


ChemIT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Зачем греть??? Это не реакция с конц. серной, где и правда нужно греть.

Испытано на своей шкуре: куски медной проволоки довольно быстро растворяются ( брал 25% серную ) при продувании кислорода ( был чистый кислород, но можно и воздухом ).

И еще. в больших объемах раствор сам будет греться - реакция экзотермическая.

При добавлении пероксида водорода реакция идет еще быстрее, толлко добавлять нужно постепенно его, растворы сульфата меди обладают некоторой каталитической активностью к пероксиду.

пробовал я растворять медь в серной при продувании воздухом очень тяжолый процесс без подогрева очень мало растворяееться да и с подогревом не очень может дело в том что у вас кислород чистый был.А вы его через редуктор с балона продували и сколько балона хватило?

И как определить расход перекиси она ппродаёться 50% по стоимости как за литр кислоты будет ли выгодней чем азоткой?

Ссылка на комментарий

пробовал я растворять медь в серной при продувании воздухом очень тяжолый процесс без подогрева очень мало растворяееться да и с подогревом не очень может дело в том что у вас кислород чистый был.А вы его через редуктор с балона продували и сколько балона хватило?

И как определить расход перекиси она ппродаёться 50% по стоимости как за литр кислоты будет ли выгодней чем азоткой?

Кислород я использовал не из баллона, а из электролизера ( это был побочный продукт ).

В самом деле, перекись довольно дешево стоит и растворение меди с ней будет быстрее.

Растворять в азотке категорически не советую - большая часть кислоты тратится на окисление и улетает в воздух оксидами азота ( которые мало того, что воняют, да еще и ядовиты. Теперь представьте, что будет при растворении 120кг меди... )

Как уже и писалось - можно растворять и в растворах комплексных аммиакатов меди, одновалентная медь с легкостью окисляется тем же воздухом, а раствор аммиака или газ из баллона стоит дешево.

Ссылка на комментарий

С азоткой действительно работать не очень приятно. А сколько нужно перекиси на 1 кг меди ,я считал что нужно будет 1 литр серной если кислородом.И можно поконкретней с амиаком я с ним дело вобще не имел никогда.

Ссылка на комментарий

старые советские резисторы ножка медная колпачёк латунь а между ними керамика

120 кг ножек резисторов? круто. Лучше соль аммония, мне кажется, ацетат предпочтительней, он по всей видимости, входит в комплекс или хлорид аммония(нашатырь).

Ссылка на комментарий

старые советские резисторы ножка медная колпачёк латунь а между ними керамика

А случаем это резисторы не типа МЛТ??

Эту дрянь довольно сложно переработать. Особенно латунь.

 

Про аммиак всё просто - готовится раствор аммиакатов меди, туда загружается медь. Постепенно медь в растворе восстанавливается до одновалентной, а эта форма легко окисляется кислородом. Затем снова реакция с медью.

Недостаток такого процесса - медленное восстановление.

Ссылка на комментарий

А случаем это резисторы не типа МЛТ??

Эту дрянь довольно сложно переработать. Особенно латунь.

 

Про аммиак всё просто - готовится раствор аммиакатов меди, туда загружается медь. Постепенно медь в растворе восстанавливается до одновалентной, а эта форма легко окисляется кислородом. Затем снова реакция с медью.

Недостаток такого процесса - медленное восстановление.

Не верно, при постоянной подаче воздуха растворение идет оч. быстро, раствор даже перегревается, я повторяю, это используется в промышленности для приготовления медно- аммиачного раствора (с уксусной кислотой), для очистки АВС (азотно-водородной смеси) от СО при синтезе аммиака. (Такой раствор практически полностью окисляет СО до СО2, правда при давлении 300 атмосфер, СО является сильным каталитическим ядом при синтезе аммиака).

Ссылка на комментарий

Не верно, при постоянной подаче воздуха растворение идет оч. быстро, раствор даже перегревается, я повторяю, это используется в промышленности для приготовления медно- аммиачного раствора (с уксусной кислотой), для очистки АВС (азотно-водородной смеси) от СО при синтезе аммиака. (Такой раствор практически полностью окисляет СО до СО2, правда при давлении 300 атмосфер, СО является сильным каталитическим ядом при синтезе аммиака).

Просветите насчет состава раствора! Там ведь не только аммиак...

Ссылка на комментарий

Просветите насчет состава раствора! Там ведь не только аммиак...

Растворяется ледяная уксусная кислота в воде,в емкости примерно куба 4, насыщается аммиаком до предела, затем в емкость, около куба, загружается медь (лом), заливается этим раствором,и пропускается с низу воздух, нагрелось, стоит остывает, затем еще, время от времени сдаются пробы в лабораторию, когда насытилось, тогда сливается в систему, заливается новая порция уксуснокислого аммония. Концентрация кислоты наверное не менее 20%, но точно не помню.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...