Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Особо чистые вещества


Rage

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересуют сведения о особо чистых веществах - их применение, получения и свойства. Так же интересуют названия особо чистых веществ, например встретил такое название "диоксид титана осч 7-5 для волоконной оптики". Интересуют как раз вот такие примеры осч изготавлеваемых для определённой области ( что значат цифры, я знаю). На данный момент пишу отчёт по ОСЧ веществам и прошу знающих людей поделиться знаниями, ссылками и литературой по данной достаточно интересной тематике. Буду благодарен любой информации.

Ссылка на комментарий

Конференция скоро будет, почти так и называется. Только не особочистые, а высокочистые. Чего-то уж больно вопрос общий. Много где применяются. Может быть чего-нибудь поконкретнее спросите? Из курьёзов могу рассказать, что ОСЧ не значит чистый. Вещество квалификации техн. с содержанием основного компонента 95% может быть гораздо чище, чем ОСЧ 7-5.

Ссылка на комментарий

Конференция скоро будет, почти так и называется. Только не особочистые, а высокочистые. Чего-то уж больно вопрос общий. Много где применяются. Может быть чего-нибудь поконкретнее спросите? Из курьёзов могу рассказать, что ОСЧ не значит чистый. Вещество квалификации техн. с содержанием основного компонента 95% может быть гораздо чище, чем ОСЧ 7-5.

Вещество-то может быть, а вот требования к этим продуктам разное. В наше время и технарь продают как ОСЧ, и наоборот. Показатели качества на ОСЧ можно найти на страницах производителей и в различных каталогах, а вот сами нормативные документы достать сложно( в основном вся эта продукция изготавливается по ТУ и ОСТ). Вот нашел несколько кислот по ГОСТам

Серная кислота ГОСТ 14262-78,

Соляная кислота ГОСТ 14261-77,

Уксусная кислота ГОСТ 18270-72

эти ГОСТы есть в инете, может пригодится )))

Ссылка на комментарий

Что Вы имеете ввиду???

 

Имеется в виду, что ОСЧ, это не вообще особочистое вещество, а особочистое по определенным элементам, по этому, скажем, если мы имеем ZnS техн. но в нем содержание железа оказалось 10-6 , то мы можем считать, что это ОСЧ по железу. Именно так квалифицируется марка ZnS - Чистое для люминофоров, т.е. чистое по элементам, гасителям люминесценции.

Ссылка на комментарий

Имеется в виду, что ОСЧ, это не вообще особочистое вещество, а особочистое по определенным элементам, по этому, скажем, если мы имеем ZnS техн. но в нем содержание железа оказалось 10-6 , то мы можем считать, что это ОСЧ по железу. Именно так квалифицируется марка ZnS - Чистое для люминофоров, т.е. чистое по элементам, гасителям люминесценции.

Спасибо за объяснение...

Ссылка на комментарий

Имеется в виду, что ОСЧ, это не вообще особочистое вещество, а особочистое по определенным элементам, по этому, скажем, если мы имеем ZnS техн. но в нем содержание железа оказалось 10-6 , то мы можем считать, что это ОСЧ по железу. Именно так квалифицируется марка ZnS - Чистое для люминофоров, т.е. чистое по элементам, гасителям люминесценции.

З.Ы.Надеюсь это касается только бинарных соединений???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...