Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как растворить гидроксид натрия?


Dnepr2000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, господа химики, подскажите как решить проблему. Засыпал в раковину чистящее средство, оно там шипело, шипело в итоге сеточка забилась этим средством и встало колом, чем можно растворить это средство? Просто выцарапать не получается. На упаковке написано, что в состав входит гидрокид натрия. Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

любой к-той уксус покатит или доместос в нём соляная содержится)или просто водой он должен в ней растворятся...ну или можно аккумуляторным электролитом(серная к-та)

Ссылка на комментарий
Я вообще не пойму, почему существуют полярные чистящие средства - одни на NaOH, другие - на HCl?

HCl - понятно, а как действует NaOH?

NaOH едок, как и HCl.

Полярные чистящие средства - эта пять! :ag:

Ссылка на комментарий
Я вообще не пойму, почему существуют полярные чистящие средства - одни на NaOH, другие - на HCl?

HCl - понятно, а как действует NaOH?

например, волосы, шерсть, кожа, вообще пищевая органика-легко гидролизуется концентрированной щелочью до аминокислот, глицерина, ВЖК. Используют его же не как раствор, а фактически насухую с минимумом воды. Такая щелочь и стекло ест за милую душу. И притом трубы железные и пластиковые не портит (существенно).

Ссылка на комментарий

Слыхал, что если перестаратся с твердым NaOH, то пластиковые трубы могут "поплыть" от перегрева. Но у меня любимое дело: принести с работы гранул едкого натра и накидать в трубу, а потом через 2-3 минуты смыть все водой. Прочищает трубы "на ура" .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...