Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NaNO3 из KNO3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

в том то и проблема.

несмотря на то что посути разница между ними ничтожная, интересует именно натриевая. которой в магазинах вообще нету, в отличии от калиевой

Ссылка на комментарий
а в каком количестве его добавляют по массе?

 

сколько точно - я уже не помню, но порядок там минус второй по массе.

Нитрит добавляют в виде 2,5-3%-го раствора в фарш на финальной стадии фаршесоставления.

Ссылка на комментарий
1) В теме писали при нитрат.

2) Колбасники не будут ничего плавить, а купят готовый NaNO2

По моему, автору темы в конечном счете нужна не натриевая селитра, а нитрит натрия или калия.

Спрашивает про натриевую селитру, потому что у него калиевая селитра при плавлении разлагается медленно.

 

gensan, я прав?

Ссылка на комментарий
Если нужен нитрит натрия или калия (ну например для ингибитора коррозии, нитрозаминов или непищевую добавку в колбасный фарш ;) )

попробуй как пишут в учебниках плавить селитру не просто так, а со свинцовыми стружками.

Колбасный фарш - с нитритом натрия и свинцовым глетом ?

Ссылка на комментарий

А получить нитрит с хорошим выходом можно так:

1) идешь к колбасникам и размахивая коленвалом говоришь:

"Я - автотехник, вам не конкурент, ну дайте мне баночку нитрита, который в колбасу идет для цвета и консервации. У меня трактора ржавеют без этой штуки, урожай гибнет!".

2) несешь на завод батон колбасы и говоришь:

"Я вообще колбасник и никаких там книжек Орловой Евгении Юлиановны не читал. Очень нужен мне нитрит для колбаски,

Сойдет и готовый ингибитор - смесь с как его, утропином. Уропин он ведь тоже хорошая вещь, им даже икру консервируют"

:unsure:

Ссылка на комментарий
сколько точно - я уже не помню, но порядок там минус второй по массе.

Нитрит добавляют в виде 2,5-3%-го раствора в фарш на финальной стадии фаршесоставления.

Сам в свое время этот раствор готовил. Любопытно: колбаска без нитрита серо-зеленого цвета.

Те, кто ценит свое здоровье и здоровье близких - не покупайте колбасу (отнють не из-за нитрита).

 

Добавлю: в промышленности нитрит получают NaNO3+Pb

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...