Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NaNO3 из KNO3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А то не понимаю, как NO2 может быть отходящим газом, если он же является промежуточным продуктом.

дык поглощение NO2 водой процесс обратимый, и какая-то часть остается, а в промышленных масштабах какая-то часть может быть довольно массивной ;-)

про такой способ читал в учебнике по химтехнологии, там это подовалось как мегакрутой метод отчистки газов с одновременным получением "ценного" продукта

 

а реакция со свинцом... в хоум реализации даже с применеием мешалки за 3-4 часа едва-ли 25-30% в нитрит переходит, хотя пром. производство это конечно не хоум мейд

 

ЗЫ. надо мой нитрит (техн.) на содержание свинца проверить

Ссылка на комментарий
а реакция со свинцом... в хоум реализации даже с применеием мешалки за 3-4 часа едва-ли 25-30% в нитрит переходит, хотя пром. производство это конечно не хоум мейд

 

у мну 100г нитрАта за 30 минут переходит в нитрИт. дома на газовой плите :)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

У меня возник такой вопрос как из удобрения калия хлористого получить гранулированый хлорид калия?помогите!заранее спасибо

Ох, сложная проблема! Очистка хлорида калия, который продается в виде удобрения, на форуме уже обсуждалась. Некоторые даже утверждали, что красноватый цвет этому удобрению придает краситель, который якобы специально в него добавляют. Мол, буржуинские потребители привыкли уже, что хлористый калий (как удобрение) имеет такой цвет, и вот чтобы не отпугивать импортных покупателей, приходится в него краситель кидать. Но в любом случае для очистки ничего кроме перекристаллизации не предложить... Ну разве что активированным углем от "красителя" почистить.

Ссылка на комментарий

ну я вот взял прокипятил в воде,дальше через марлю от всех шлаков отчистил и жидкость поместил в помешение 0 градусов выпаденый осадок это и есть хлорид калия?

Или скажите где достать гранулированый хлорид калия?хим.реак.нету таких магазинов.

мб в аптеке есть?

Ссылка на комментарий

У меня возник такой вопрос как из удобрения калия хлористого получить гранулированый хлорид калия?помогите!заранее спасибо

Гранулированный хлорид калия, это специальная форма хлорида калия, производимая для того, что бы уменьшить слеживание, гигроскопичность и упростить внесение в почву как удобрения. Я же понял из контекста, что вам нужен очищенный кристаллический хлорид. Его можно получить перекристаллизацией товарного хлорида калия, но простой перекристаллизацией его очистить не всегда удается, т.к. многие примеси имеют сравнимую растворимость. Вот что советует Карякин:

post-735-1269472587,927_thumb.gif

 

Некоторые даже утверждали, что красноватый цвет этому удобрению придает краситель, который якобы специально в него добавляют.

Красноватый цвет характерен для хлористого калия из многих месторождение, это связано с наличием дефектов в кристаллах соли, при растворении в воде такой соли раствор получается бесцветным.

Ссылка на комментарий

У меня оброзовалась соль,кристалы такие красно белые,это и есть хлорид калия?

Делал как я выше написал.

Возможно, но окраска указывает, что соль не чистая, одной из причин окраски (той, о которой я писал ранее здесь быть уже не может) может быть включения гематита или гидроокиси железа. В полосчато-красных образцах сильвина (минерал KCl) окраска объясняется именно такой примесью. Через марлю раствор не очистишь, надо через фильтровальную бумагу, или , в крайнем случае, толстый слой ваты.

Ссылка на комментарий

Возможно, но окраска указывает, что соль не чистая, одной из причин окраски (той, о которой я писал ранее здесь быть уже не может) может быть включения гематита или гидроокиси железа. В полосчато-красных образцах сильвина (минерал KCl) окраска объясняется именно такой примесью. Через марлю раствор не очистишь, надо через фильтровальную бумагу, или , в крайнем случае, толстый слой ваты.

Ну мне она нужна была для селитры калия.Я в кипяший раствор амиачной селитры бросил вот эти кристалы якобы хлорид калия,тчательно размешал и отнес остуживать.У меня будут кристалы Калиевой селитры или нет?

Можите дать другой совет как лучше сделать Калиевую селитру или достать?Оббежал весь город цветочных магазинов негде нету Калиевой селитры ваше полная :an:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...