Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NaNO3 из KNO3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Добавлю: в промышленности нитрит получают NaNO3+Pb

это точно? насколько я помню получают при поглощении NO2 (отходящие газы при производстве азотки) щелочью, получается смесь нитрата и нитрита, и ее видимо фракционной кристаллизацией...

Ссылка на комментарий

Раньше вместо нитрита, при посоле мяса применялся нитрат, селитра, в мясе она все-равно восстнавливалась до нитрита, и сейчас иногда применяют нитрат при добавках в мясную продукцию "Нитрит и нитрат калия или натрия (применяются как добавка при посоле мяса и мясных продуктов для сохранения красного цвет). При посоле красный мясной красительмиоглобин, превращающийся при кипячении в серо-коричневый метмиоглобин, реагирует с нитритами, образуя красный нитрозомиоглобин. Это соединение, придающее мясным изделиям типичный красный цвет соленого мяса, не изменяется при кипячении и более устойчиво, нежели миоглобин, к воздействию кислорода. Наряду со стабилизацией окраски нитраты и нитриты совместно с поваренной солью оказывают консервирующее действие. Их применяют исключительно в виде так называемых посолочных смесей, состоящих из поваренной соли и небольших количеств нитритов и нитратов." http://arivera.ru/organic/truth/animal/soiling.html

Ссылка на комментарий
По моему, автору темы в конечном счете нужна не натриевая селитра, а нитрит натрия или калия.

Спрашивает про натриевую селитру, потому что у него калиевая селитра при плавлении разлагается медленно.

 

gensan, я прав?

 

ага, соверешенно верно.

но ещё в реакциях где селитры используются, калиевой нужно на 20% больше нежелеи натриевой

Ссылка на комментарий
это точно? насколько я помню получают при поглощении NO2 (отходящие газы при производстве азотки)

Скорее при производстве серняги (нитрозным способом). А то не понимаю, как NO2 может быть отходящим газом, если он же является промежуточным продуктом.

Ссылка на комментарий
это точно? насколько я помню получают при поглощении NO2 (отходящие газы при производстве азотки) щелочью, получается смесь нитрата и нитрита, и ее видимо фракционной кристаллизацией...

Точно. При поглощении NO2 (в присутствии О2) образуется преимущетсвенно нитрат.

Ссылка на комментарий
Можно вопрос - что такое органический нитрит и чем он отличается от неорганического?

Ответ.

Например, амилнитрит CH3(CH2)4ONO (амиловый эфир азотистой к-ты ) - это органический нитрит.

Если надышался сероводородом или синильной к-той можно как антидот ввести раствор нитрита натрия или понюхать пары амилнитрита.

Часть гемоглобина крови свяжется с нитритом и образует метгемоглобин, который и связывает яд.

Еще, для получения азидов из гидразина часто применяют этил- или бутилнитрит, опять же вместо нитрита натрия.

 

Хотя признаю, что зря я причислил Виагру к органическим нитритам, судя по формуле ничего общего.

Но пишут, что под ее действием в клетках возрастает концентрация NO.

И что NO - газ любви, а N2O - газ веселья :ag::ag::ag:

post-7730-1215107021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...