Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролитическое востановление железа III в железо II


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Для электроосаждения железа мне нужен электролит на основе FeCl2. Сам по себе он стоит недешево. Довольно давно я покупал техническую HCl и растворял в ней стальную стружку, пока свеженький - использовал. Сейчас пришлось вернуться к теме, а оказывается продажа HCl нынче ограничена :(

 

Есть вариант FeSO4 с хлоридом бария смешать и отфильтровать, но я не знаю как остатки бария на осадок при электроосаждении повлияют. А сульфатные ионы в электролите точно не нужны, а как от них избавиться в случае, если брать небольшой избыток FeSO4 - непонятно, например, сульфат кальция все-таки немного растворяется.

 

Зато у меня несколько банок FeCl3 имеется, вот решил электролизом восстановить до двухвалентного. Два гвоздя, зарядка для телефона на 5.7V - на ночь врубил.. Похоже оно закончило булькать когда один из гвоздей растворился. В результате раствор мутный от светло-коричневой мути, похоже, ржавчины. На катоде рыхлый осадок железа. После фильтрации и отстаивания, щелочью осаждается искомый гидроксид железа II.

 

Но есть вопросы:

1. Электролит уменьшился в объеме, это понятно, а вот масса растворенного железа осталась прежней или нет?

2. Как это правильно сделать - какие электроды, какое напряжение (или плотность тока) использовать?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

По идее, можно и без электролиза сделать. FeCl3 - достаточно приличный окислитель. Просто накидать в его раствор гвоздиков и прочих железяк, и постепенно все это должно устаканиться до состояния FeCl2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...