Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Torland

Диссоциация

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер.

Как определять, какие вещества в ионном уравнении расписывать на ионы, а какие нет? Почему CH3COOH мы не расписываем, а H2CO3 распиываем?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый вечер.

Как определять, какие вещества в ионном уравнении расписывать на ионы, а какие нет? Почему CH3COOH мы не расписываем, а H2CO3 распиываем?

Заранее спасибо.

H2CO3 тоже не расписываем.

Поделиться сообщением

А в такой реакции:

H2CO3 + NaOH -->

Почему угольная кислота расписывается на ионы?

Не расписывается. Плюс, в таком виде эту ракцию никто не пишет. NaOH + CO2 --->

Поделиться сообщением

Вы не удивляйтесь, я просто хочу "расставить все точки", так что глупые вопросы - это нормально :)

То есть ни в реакциях с водой, ни с чем-то еще, слабые электролиты (слабые кислоты, малорастворимые основания, вода и т.п.) не расписываются на ионы? А если в реакцию, например, вступает хлорид серебра или гидроксид алюминия?

Поделиться сообщением

Вы не удивляйтесь, я просто хочу "расставить все точки", так что глупые вопросы - это нормально :)

А я Вам ничего и не говорю. Учеба без этого не бывает.

То есть ни в реакциях с водой, ни с чем-то еще, слабые электролиты (слабые кислоты, малорастворимые основания, вода и т.п.) не расписываются на ионы? А если в реакцию, например, вступает хлорид серебра или гидроксид алюминия?

1. С водой реакции, как таковой, нет, а вот частичная диссоциация - да, имеет место, но ее принимают во внимание, когда решают задачи, именно учитывающие слабость электролита. Скажем, на определение степени диссоциации. В ионных реакциях ее не пишут.

2. Да, слабые электролиты не расписываются на ионы.

3. Хлорид серебра или гидроксид алюминия?? Чего это Вы решили, что они реагируют?

Поделиться сообщением

3. Хлорид серебра или гидроксид алюминия?? Чего это Вы решили, что они реагируют?

Не с водой, а, например, с водным раствором соляной кислоты ведь Al(OH)3 будет реагировать. А если попросят написать ионное уравнение, то гидроксид расписывать или нет?

Поделиться сообщением

Не с водой, а, например, с водным раствором соляной кислоты ведь Al(OH)3 будет реагировать. А если попросят написать ионное уравнение, то гидроксид расписывать или нет?

Нет.

Поделиться сообщением

Нет.

Понятно, спасибо.

Написано: не расписывать нерастворимые и малодиссоциирующие вещества. То есть все соединения, которые в таблице растворимости помечены как "М" тоже не расписывать?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...