Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проблемы синтеза ацетамида


Саньок

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток!Вот решил сделать ацетамид методом

нагревания ацетата амония.Много искал в интернете,рекомендуют добавлять 100% уксусную кислоту,у меня ее нет,можно также использувать мочевину,но как пишут выход небольшой.Интересно,что пишут-реакция идет и без добавок.

CH3COONH4 ->t->CH3CONH2 + H2O

Насколько понял,там вода мешает протеканию реакции,при этом ацетамид весьмо устойчив,и с водой не реагирую.Вопрос,какая проблема при обычном нагревании ацетата амония,и какие добавки кроме мочевины и 100% укс.кты можно добавлять,какие побочные продукты образуються?

PS.Был бы у меня этилацетат,не парился б,а у меня его нет.

Ссылка на комментарий

С мочевиной выход под 100%, самый лучший. Можешь брать 80% эссенцию.

 

По-любому остаётся одна неприятность - ацетамид, ацетат аммония, карбамат аммония сублимируют и уносятся парами воды. От того и потери, если просто греешь.

Но если греть под дефлегматором, обратным воздушным холодильником, выход большой. Ипод конец надо перегонять, собирая основную фракцию.

 

Дальше можно и ацетонитрил получить, вот тут нужны "добавки".

Ссылка на комментарий

Спасибо за дельный совет.К сожелению у меня нет обородувания.Но что-нить придумаю.Может заменить чем-то мочевину?Например прокаленым силикагелем?Или нагревать под силикагелем.Возможно ерунду несу,да и водоотнимающие средства опасно применять-возможное образования ацетонитрила,что не есть хорошо.Особенно на кухне.В обшем что-то придумаю.

Ссылка на комментарий

Тьфу из силикагелем будет тот же ацетонитрил

По моему опыту получения ацетонитрила из ацетамида - не так легко он получается. И то, что силикагель даст заметный выход этого продукта - это врядли...

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

а почему этилацетат ? я думал , что с ним гемороя больше чем с ацетатом аммония .

Давно хотел спосить . Вот а ацетамида есть аминогруппа , значит она может образовывать соли с кислотами . А что будет если прилить к ней азотки ? Образуется нитрат ацетамида ? А если выделить его в чистом виде ( этот нитрат ацетамида ) , и полействовать концентрированной серной кислотой , то будет ли тут как с нитратом мочевины ? Ведь мочевина и ацетамид это амиды , но хотя у них есть отличия .

Ссылка на комментарий

а почему этилацетат ? я думал , что с ним гемороя больше чем с ацетатом аммония .

Давно хотел спосить . Вот а ацетамида есть аминогруппа , значит она может образовывать соли с кислотами . А что будет если прилить к ней азотки ? Образуется нитрат ацетамида ? А если выделить его в чистом виде ( этот нитрат ацетамида ) , и полействовать концентрированной серной кислотой , то будет ли тут как с нитратом мочевины ? Ведь мочевина и ацетамид это амиды , но хотя у них есть отличия .

Ацетамид - слишком слабое основание, устойчивых солей не образует (разве что с суперкислотами). У мочевины таки две аминогруппы - есть где заряд размазать при протонировании по кислороду. А ацетамид одинаково плохо протонируется и по кислороду, и по аминогруппе.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...