Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химический состав слоёв ПВХ


irbis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужна помощь. Я в химии 0 прошу камнями не бросать.Я собираюсь купить плитку на основе ПВХ продавец заверяет что на износ очень крепкая но меня смущает ПВХ.Я узнал состав плитки.Вопрос.Может ли при таком химическом составе она быть устойчивой к царапинам?

Материал представляет собой продукт полимерного производства - изделие из пластмасс. Состоит из нескольких слоёв, соединяемых между собой путем температурно-прессового формования. Каждый их слоёв состоит как из органических, так и неорганических веществ.

 

Химический состав слоёв:

 

 

Слой №1-«Защитный»:

1. поливинилхлорид 73%

2. диоктилфталат 25%

3. стабилизатор поливинилхлорида 1,5%

4. стеариновая кислота 0,5%

 

Слой №2 –«Запечатанный»:

Плёнка ПВХ с нанесенным рисунком

 

 

Слой №3-«Связующий»

1. поливинилхлорид 41%

2. диоктилфталат 16%

3. стабилизатор поливинилхлорида 1,8%

4. стеариновая кислота 0,5%

5. карбонат кальция 41%

 

 

Слой №4-«Базовый»

1. поливинилхлорид 41%

2. диоктилфталат 16%

3. стабилизатор поливинилхлорида 1,8%

4. стеариновая кислота 0,2%

5. карбонат кальция 41%

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Еще вопрос по теме... про химический состав ПВХ.

 

Это хим состав листового пластика ПВХ:

Ну мел понятно - чтобы белый пластик был отбеленным,

Акриловый полимер не уверен — для упругости листа? (прошу пояснить его назначение здесь)

TiO2 — ?? (прошу объяснить назначение)

Стабилизатор — ?? (прошу объяснить назначение)

 

Я изучаю свойства листовых пластиков от производителей и состав необходим для сравнения.

Буду очень признателен за ответ.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

ПВХ к царапинам по определению не устойчивы (даже несмотря на добавку пластификатора)

карбонат кальция он же мел он же микрокальцит - просто наполнитель (хотя чаще всего применяется мрамор помолотый до 2..10 мкм)

вот TiO2 как раз для белизны - дает идеально белый цвет с высочайшей укрывистостью (компанент всех качественных белых красок)

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
Диоксид титана (TiO2) - белый пигмент. Мел- недорогой наполнитель. Термостабилизатор, например ТОСС (Трехосновной сульфат свинца), используется для стабилизации выделения хлора при высокой температуре переработки (примерно 180 градусов) . Стеариновая кислота используется как смазывающий агент в экструдере. Диоктилфталат-это пластификатор, придает гибкость ПВХ. Изменено пользователем Dmitriy55555
Ссылка на комментарий

Термостабилизатор, используется для стабилизации выделения хлора при высокой температуре переработки

Хлор не выделяется при деструкции ПВХ. И зачем выделение стабилизировать?

Ссылка на комментарий

Стабилизатор необходим для повышения темрертуры перерабатываемости. Без стабилизатора пластикат будет желтеть.

Что будет желтеть - понятно. Непонятно, зачем "стабилизировать выделение хлора", который вовсе и не выделяется при переработке?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...