Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Froggy1961

Получение натрия ртутным способом!

Рекомендованные сообщения

Привет всем любителям и профессионалам!!!

1 я приобрёл тут сулему (хлорид ртути2) хочу перевести в ртуть металлическую! как это сделать проще и доступнее с последующим применением для получения натрия электролизом хлорида натрия с ртутным катодом?

интересует как лучше отделить полученную амальгаму от воды?

ведь при перегонке амальгамы ртуть перегоняется как бы оставьшийся натрий не начал взрываться в колбе-реакторе?

2 собственно сам процесс получения натрия электролизом хлорида натрия с ртутнм электродом? и какова растворимость натрия в ртути - грубо говоря скока я натрия получу при загрузке 100 грамм металлической ртути в реактор -электролизёр?

По поводу мер безопасности - обладаю оборудованием на шлифах! может что ещё тут нужно и что может пригодится !!

все дельные советы будут приянты к сведению!!!!!!!

Поделиться сообщением

1 я приобрёл тут сулему (хлорид ртути2) хочу перевести в ртуть металлическую! как это сделать проще и доступнее с последующим применением для получения натрия электролизом хлорида натрия с ртутным катодом?

ведь при перегонке амальгамы ртуть перегоняется как бы оставьшийся натрий не начал взрываться в колбе-реакторе?

2 собственно сам процесс получения натрия электролизом хлорида натрия с ртутнм электродом? и какова растворимость натрия в ртути - грубо говоря скока я натрия получу при загрузке 100 грамм металлической ртути в реактор -электролизёр?

По поводу мер безопасности - обладаю оборудованием на шлифах! может что ещё тут нужно и что может пригодится !!

А вы всё это чисто из любопытства хотите сделать? Проще натрий купить....и самое главное не отравитесь, уж очень нехорошая эта идея ртуть перегонять. Во всяком случае нужна очень хорошая вытяжка.

По теме - не плохо бы вам найти книжку по технологии получения щёлочи с использованием катода из ртути. Там должны быть составы получаемых амальгамм - вот и прикинете сколько натрия получите.При осушке амальгаммы можете поэксперементировать с сухой щёлочью или с прокалённым хлоридом кальция. Хотя я не знаю есть ли смысл её сушить - просто слить с неё водный раствор, а натрий из амальгаммы сам прореагирует с избытком влаги.

Поделиться сообщением

Карбонат натрия можно восстановить до натрия прокаливанием с углём: Na2CO3+2C→2Na↑+3CO↑

По непроверенным сведениям, можно также сплавить хлорид натрия (поваренную соль) с карбидом кальция (строительный карбид): 2NaCl+CaC2→2Na↑+CaCl2+2C

Поделиться сообщением

...какова растворимость натрия в ртути - грубо говоря скока я натрия получу при загрузке 100 грамм металлической ртути в реактор -электролизёр?

Для того, чтобы в поверхностном слое ртутного катода не создавалась слишком высокая концентрация натрия, ведущая к повышению потенциала выделения натрия и ускорению разложения амальгамы, необходимо обеспечить быструю диффузию атомов натрия в толщу ртути, т. е. достаточную подвижность амальгамы. Амальгама натрия, содержащая ~ 1 вес.% натрия в условиях работы электролизёра уже непригодна, т. к. теряет текучесть. Практически используют амальгамы, содержащие не более 0,25 вес.% натрия.

Алабышев А. Ф., Вячеславов П. М., Гальнбек А. А. и др. Прикладная электрохимия, изд. 3, Л., Химия, 1974, стр. 356-357.

Поделиться сообщением

Амальгама натрия, содержащая ~ 1 вес.% натрия в условиях работы электролизёра уже непригодна, т. к. теряет текучесть.

Точно. Затвердевает очень быстро. С калием еще быстрее. И довольно активно реагирует с раствором.

Бросьте вы эту затею, отравитесь, а за мет. ртуть еще и посадить могут, если найдут.

Поделиться сообщением

Из сулемы ртуть получить не так уж и сложно.Вам понадобится только алюминиевая фольга.Добавляйте ее в раствор сулемы(желательно подкисленный соляной к-той) небольшими порциями и хорошо перемешивайте, не допуская сильного нагревания.Однако полученную таким способом ртуть придется очистить от металла осадителя.

Поделиться сообщением

Обычно, процент натрия в амальгаме не более 1.5 или даже меньше, иначе амальгама затвердевает и перестает работать, так что вам придется отогнать 99 грамм ртути, что бы получить 1 грамм натрия, подумайте, стоит ли этим заниматься.

Поделиться сообщением

Ртуть из сулемы, наверно, можно восстановить многими металлами, но придётся очищать от избытка восстановителя, например, длительным взбалтыванием с кислотой. А вот выделение натрия из его амальгамы ни разу нигде мне не встречалось, если у кого нибудь этот процесс получился практически - пожалуйста, отпишитесь.

Поделиться сообщением

Зачем всё это? Ртуть, металлы.

Ртуть можно получить намного проще, берете сулему, делаете раствор, доливаете щелочи, выпадает оксид ртути, нагреваете его вот вам и ртуть, только зачем? проще градусник разбить, да и безопаснее.

Я бы сулему лучше на реактив несслера пустил.

А натрий можно с помощью лампочки получить, путем электролиза расплава нитрата натрия, намного безопаснее.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...