Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение KNO3 из K2CO3


Noder

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нашёл в одном источнике, что можно получить нитрат калия из карбоната обменной реакцией с нитратом кальция, или нитратом аммония?

Вообще есть смысл попробовать такой синтез?

Ссылка на комментарий

Нашёл в одном источнике, что можно получить нитрат калия из карбоната обменной реакцией с нитратом кальция, или нитратом аммония?

Вообще есть смысл попробовать такой синтез?

Нитрат калия действительно выпадает в осадок за счет существенно разницы в растворимости.

Ссылка на комментарий

Нитрат калия действительно выпадает в осадок за счет существенно разницы в растворимости.

Если с нитратом кальция, то - выпадает карбонат кальция. А нитрат остается в растворе (если сильно не охлаждать).

С нитратом аммония после смешивания насыщенных растворов (желательно горячих) их полученный раствор необходимо охладить. Тогда выпадет нитрат кальция

Ссылка на комментарий

Сливаеш ростворы карбоната калия и нитрата амония,кипьятиш пока не перестанет лететь аммиак(розложения карбоната аммония)-2-3 часа.При правельных условиях будет очень чистый нитрат калия.

Ссылка на комментарий

Что-то заговорился я. нитрат калия выпадет при охлаждении.

 

P.S. Только лучше с нитратом кальция делать - с нитратом аммония аммиак летит

Ссылка на комментарий

Что-то заговорился я. нитрат калия выпадет при охлаждении.

 

P.S. Только лучше с нитратом кальция делать - с нитратом аммония аммиак летит

Я из нитратом кальция не делал,не было его у меня.В плане чистоты-то лутше делать из нитратом аммония.Примеси будут только если исходные реактивы с примесями.Для аммиака согласен,надо газоотводную трубку.Я делал на чистом воздухе.Не так дамно делал аналогично нитрат натрия из перекристализованой амиачной селитры и карбоната натрия самопального из соды,после испарения воды получил ровно по молях.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Нашёл в одном источнике, что можно получить нитрат калия из карбоната обменной реакцией с нитратом кальция, или нитратом аммония?

Вообще есть смысл попробовать такой синтез?

 

Из карбоната калия получить калиевую селитру, можно используя практически почти любой растворимый нитрат, начиная от щелочно-земельных металлов. Практически, все карбонаты этих металлов или нератворимы или полностью гидролизуются. Найдете нитрат магния или меди - годится, нитрат алюминия - тоже, и т.д..

Ссылка на комментарий

я новый пользователь . Как отправить свой вопрос?

Создайте тему, нажав на кнопку вверху справа. "Открыть тему".

Информативно назовите тему, задайте свой вопрос в отведенных для этого полях.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...