Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлорида хрома (II) восстановлением смеси хлорида хрома (III) и оксида хрома (III)?


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Водородом попробуй их безводного хлорида хрома(3). Должно получиться. И не надо возиться с малореакционным оксидом.

 

Cr2O3+4CrCl3-3[O]→6CrCl2

А это попахивает бредом.

Ссылка на комментарий

Cr2O3+4CrCl3-3[O]→6CrCl2

SupFanat Вы как всегда в своем амплуа.Откуда такие экзотические реакции?Хотите получить хлорид двухвалентного хрома?Восстановите хлорид хрома(3) цинком в инертной атмосфере или растворите хром в соляной к-те( тоже без доступа воздуха).Вот и вся химия.Только не забывате, что хлорид хрома(2) очень сильный восстановитель, даже при отсутствии воздуха в водном растворе все равно окисляется.

Ссылка на комментарий

Я пытаюсь найти экзотические реакции из-за острой нехватки обычных, неэкзотических, химических реакций.

Для чего я по-Вашему заинтересовался восстановительной способностью ионов европия (II)?

Ссылка на комментарий

Я пытаюсь найти экзотические реакции из-за острой нехватки обычных, неэкзотических, химических реакций.

Для чего я по-Вашему заинтересовался восстановительной способностью ионов европия (II)?

Всё относительно. Подавляющее большинство участников данного форума (см. например раздел «Помощь») изнемогает под тяжестью неимоверного количества обычных, неэкзотических химических реакций.

Ссылка на комментарий

Я пытаюсь найти экзотические реакции из-за острой нехватки обычных, неэкзотических, химических реакций.

Для чего я по-Вашему заинтересовался восстановительной способностью ионов европия (II)?

Ой, только не говорите, что у вас на где-то на полке в баночке европий лежит... :lol:

Ссылка на комментарий

Ой, только не говорите, что у вас на где-то на полке в баночке европий лежит... :lol:

У меня сейчас нет европия, но я мог бы купить оксид европия (III) Eu2O3.

http://www.smart-elements.com/?arg=detail&element=Eu&suche=europium&newitems=&limit=1&art=1756&pn=&cat=&view=gl&tr=24&out=1&lid=15&PHPSESSID=daf3808392f2aae405b2420b02697709#A

Europium(III)-Oxide 99,99% - Eu2O3 - 5.0 grams - 18,90 EUR

Ссылка на комментарий

У меня сейчас нет европия, но я мог бы купить оксид европия (III) Eu2O3.

http://www.smart-elements.com/?arg=detail&element=Eu&suche=europium&newitems=&limit=1&art=1756&pn=&cat=&view=gl&tr=24&out=1&lid=15&PHPSESSID=daf3808392f2aae405b2420b02697709#A

Europium(III)-Oxide 99,99% - Eu2O3 - 5.0 grams - 18,90 EUR

Они развозят элементы по другим странам???

Ссылка на комментарий

Cr2O3+4CrCl3-3[O]→6CrCl2

Есть еще несколько способов получения дихлорида хрома:

Восстановление алюмогидридом лития 4CrCl3 + Li[AlH4] → 4CrCl2 + LiCl + AlCl3 + 2H2, хлориды алюминия и лития отмываются орг. растворителем.

Пропускание смеси хлороводорода и водорода над металлическим хромом ( в порошке ) при 700 - 800 град.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...