Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
SupFanat

Получение хлорида хрома (II) восстановлением смеси хлорида хрома (III) и оксида хрома (III)?

Рекомендованные сообщения

Водородом попробуй их безводного хлорида хрома(3). Должно получиться. И не надо возиться с малореакционным оксидом.

Cr2O3+4CrCl3-3[O]→6CrCl2

А это попахивает бредом.

Поделиться сообщением

Cr2O3+4CrCl3-3[O]→6CrCl2

SupFanat Вы как всегда в своем амплуа.Откуда такие экзотические реакции?Хотите получить хлорид двухвалентного хрома?Восстановите хлорид хрома(3) цинком в инертной атмосфере или растворите хром в соляной к-те( тоже без доступа воздуха).Вот и вся химия.Только не забывате, что хлорид хрома(2) очень сильный восстановитель, даже при отсутствии воздуха в водном растворе все равно окисляется.

Поделиться сообщением

Я пытаюсь найти экзотические реакции из-за острой нехватки обычных, неэкзотических, химических реакций.

Для чего я по-Вашему заинтересовался восстановительной способностью ионов европия (II)?

Поделиться сообщением

Я пытаюсь найти экзотические реакции из-за острой нехватки обычных, неэкзотических, химических реакций.

Для чего я по-Вашему заинтересовался восстановительной способностью ионов европия (II)?

Всё относительно. Подавляющее большинство участников данного форума (см. например раздел «Помощь») изнемогает под тяжестью неимоверного количества обычных, неэкзотических химических реакций.

Поделиться сообщением

Ой, только не говорите, что у вас на где-то на полке в баночке европий лежит... :lol:

Поделиться сообщением

Ой, только не говорите, что у вас на где-то на полке в баночке европий лежит... :lol:

У меня сейчас нет европия, но я мог бы купить оксид европия (III) Eu2O3.

http://www.smart-elements.com/?arg=detail&element=Eu&suche=europium&newitems=&limit=1&art=1756&pn=&cat=&view=gl&tr=24&out=1&lid=15&PHPSESSID=daf3808392f2aae405b2420b02697709#A

Europium(III)-Oxide 99,99% - Eu2O3 - 5.0 grams - 18,90 EUR

Поделиться сообщением

У меня сейчас нет европия, но я мог бы купить оксид европия (III) Eu2O3.

http://www.smart-elements.com/?arg=detail&element=Eu&suche=europium&newitems=&limit=1&art=1756&pn=&cat=&view=gl&tr=24&out=1&lid=15&PHPSESSID=daf3808392f2aae405b2420b02697709#A

Europium(III)-Oxide 99,99% - Eu2O3 - 5.0 grams - 18,90 EUR

Они развозят элементы по другим странам???

Поделиться сообщением

Cr2O3+4CrCl3-3[O]→6CrCl2

Есть еще несколько способов получения дихлорида хрома:

Восстановление алюмогидридом лития 4CrCl3 + Li[AlH4] → 4CrCl2 + LiCl + AlCl3 + 2H2, хлориды алюминия и лития отмываются орг. растворителем.

Пропускание смеси хлороводорода и водорода над металлическим хромом ( в порошке ) при 700 - 800 град.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...