Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Образование солей на производстве.


lsnkostroma

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Наше предприятие занимается производством цветного литья ( алюминий). Существует большая проблема, которую мы не можем долгое время решить. Расплавленный алюминий (температура 900 гр.) заливается в оснастку (сталь 4х5мфс), разогретую до температуры 400 гр. Оснастка имеет каналы охлаждения , по которым протекает вода. Суть проблемы такова: раньше мы использовали воду, поступающую к нам с водоканала (после очистки из р. Волга) и проблем не было, сейчас же используем воду из скважин и происходит некая реакция, приводящая к засорению каналов и как следствие перегреву оснастки и браку готовой продукции . Хим. анализ. твёрдого остатка свидетельствует , что данный остаток являетя солью магния и натрия.

Аназиз используемой воды

водородный показатель 7.4

жёсткость 4,8 мг.экв/л (норма 7 мг/л)

щёлочность 4,8 мг. экв./лжелезо (менее 0,1 мг/л)

марганец 0,05 мг/л

кальций 64,1 мг/л

магний 19,5 мг/л

медь 0,002 мг/л

цинк 0,03 мг/л

сульфаты 9,1 мг/л

хлориды 5,58 мг/л

нитраты 0,5 мг/л

фториды 0,5 мг/л

К сожалению анализа воды , которую использовали ранее нет.

Имелось предположение, что данная проблема возникает из за жёсткости воды. Был установлен ионный обменник, который результата не дал. Какой показатель воды необходимо изменить и какое вещество для этого использовать, чтобы избежать возникновение данного остатка ??? Буду признателен любым советам и размышлениям по данному вопросу.

Ссылка на комментарий

Возможно сульфат алюминия? Хотя если ионы то,,,Я работаю на ТЭЦ , у нас вода прежде чем превращаться в пар в экранных трубах котлов проходит очистку на ХВО. Поскольку их ремонт очень дорог, вода тщательно очищается, не могу сказать процентное содержание примесей в очищенной воде, поскольку не знаю, скажу только что в основном для очистки воды используется сернокислый алюминий. При добавлении к воде Al2(SO4)3 с небольшим количеством извести Ca(OH)2 первоначально образуется коллоидный раствор Al(OH)3. который затем коагулирует давая объемистый осадок "геля" захватывающей в процессе образования взвешенные в воде мельчайшие частицы и тп.

Ссылка на комментарий

Да вот именно что уже всё не один раз проверяли, и вот всё что выше написано по хим составу больше ничего нет. Вот этот ионизатор конечно не внушает доверия, с помощью его удаётся снизить жёсткость с помощью добавления натрия удаётся снизить количество кальция и магния, жёсткость снижается до 0,95, но сухой остаток всё равно остаётся. Понимаете, как бы нужно комплексное решение специалиста химика, а у нас есть специалисты металурги.

 

Возможно сульфат алюминия? Хотя если ионы то,,,Я работаю на ТЭЦ , у нас вода прежде чем превращаться в пар в экранных трубах котлов проходит очистку на ХВО. Поскольку их ремонт очень дорог, вода тщательно очищается, не могу сказать процентное содержание примесей в очищенной воде, поскольку не знаю, скажу только что в основном для очистки воды используется сернокислый алюминий. При добавлении к воде Al2(SO4)3 с небольшим количеством извести Ca(OH)2 первоначально образуется коллоидный раствор Al(OH)3. который затем коагулирует давая объемистый осадок "геля" захватывающей в процессе образования взвешенные в воде мельчайшие частицы и тп.

 

 

а в каких соотношениях вы его добавляете, что за установка позволяет это сделать?

Ссылка на комментарий

К сожалению. мы его не добавляем, я работаю в турбинном цехе и о очистке воды имею лишь общее представление. Могу зайти в хим цех поинтересоватся. Мне кажется что "георг" прав, возможно что и карбонаты всему виной. Установка мне думается предельно проста, отстойник. но возможно что сульфат алюминия это лишь предварительная стадия очистки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...