Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Травление металлов


OldSoul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну это всё понятно, трудность в том, что проволока 0,25 сгорит за секунды!Начните с расчёта сколько металла нужно убрать, если этого не сделать то вытащить насадку во время травления практически невозможно! Очень сильное кипение и ядовитый бурый газ, желательно делать в поле при сильном ветре и значительном удалении от жилья!!!а то соседи проклянут (если выживут) По расчетам Акула писал сколько чего и как, я делал литр азотки, литр воды, 200 гр серной.почитайте форум хоумдистиллёр очень много полезного, да и не бросайте сразу всю насадку, поэкспериментируйте с несколькими элементами может быть что этот метод не даст желаемого результата (смотрите под сильным увеличением)

 

C этого форума я к Вам и пришёл. Скажем так: обратился к профессионалам. Насчёт <Акула писал>, если можно дайте, пожалуйста ссылку, или скажите хоть где он это писал. <Литр азотки, литр воды,200 гр серной> Какой концентрации били кислоты изначально? Что Вы ими травили? Сколько времени? Если не затруднит, опишите чуть подробней. Спасибо

Ссылка на комментарий

C этого форума я к Вам и пришёл. Скажем так: обратился к профессионалам.

Есть книга - А.М. Ямпольский "Травление металлов" в ней в частности обсуждается и травление Х18Н10Т, и приводится много рецептов травильных смесей.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Есть книга - А.М. Ямпольский "Травление металлов" в ней в частности обсуждается и травление Х18Н10Т, и приводится много рецептов травильных смесей.

Спасибо! Порылся в сети, не нашёл где скачать. Может кто скинет ссылку на эту книгу?
Ссылка на комментарий

Грилихес. Обезжиривание, травление и полирование металлов.

http://www.galvanicr...rilihes_83.djvu

Изменено пользователем Леша гальваник
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

 Добрый день, подержу коллегу (уже обращался в соседнюю ветку про травление насадки - без ответа) , на мой взгляд есть целесообразность травления насадки в домашних условиях с соблюдением всех правил по ТБ - причины:

- 1. цена готовой травленной насадки на 14.11.2014 в объеме 1 литр - 500грн

- 2. цена не травленной насадки на это же число 20$ (примерно 300 грн)

- 3. цена  конц азотной кислоты  на химлабреактив марки хч фасовкой 1 литр ( 1.4 кг.) - 15 грн.

- 4. цена  плавиковой кислоты там же марки хч фасвка 10 литров (10.5 кг.) - 800грн (хватит на всю жизнь  :ds: )

- 5. на спиртовых форумах ( самых больших 2: forum.homedistiller.ru  labspirt.com ) действительно не делятся способами травления, ибо никто не хочет терять деньги, да и делает их один, травит другой, продает третий - ситуация понятна)))

- 6. для колонны с внутренним диаметром 50 мм. для хорошего качества спирта нужно примерно 3.1 литра насадки СПН 3.5*3.5 проволока 0.35 мм. 12х18н10т или 321 AISI

- 7. травленная насадка дает ощутимую разницу и в качестве и в количестве спирта

- 8. насадку необходимо менять при интенсивной работе раз в год

 

  Итого: 10 литров HF, и 10 литров HNO3, 10 литров електролита, пачка соли + доставка =1600 грн. 

P.S Так что коллеги помогите чем сможете. Книгу Ямпольского "Травление металлов" я тоже не нашел, пойду сегодня в библиотеку - может там есть.

Ссылка на комментарий

Спасибо, буду изучать.

Добрый, сходил я все ж в библиотеку, и книга там есть Ямпольского 1964 "Травление металлов" и вырезку из ней сделал по поводу травления корозионно стойких сталей. Выкладываю.

Добрый, сходил я все ж в библиотеку, и книга там есть Ямпольского 1964 "Травление металлов" и вырезку из ней сделал по поводу травления корозионно стойких сталей. Выкладываю.

Что-то я перестарался сори(((

post-98548-0-93462300-1416338400_thumb.png

post-98548-0-95010000-1416338401_thumb.png

post-98548-0-94536500-1416338402_thumb.png

post-98548-0-97911500-1416338403_thumb.png

post-98548-0-92709800-1416338404_thumb.png

post-98548-0-64761500-1416338405_thumb.jpg

post-98548-0-61579100-1416338406_thumb.jpg

post-98548-0-59755600-1416338407_thumb.jpg

post-98548-0-69298400-1416338408_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Здравствуйте, Господа Химики! Очень нужна ваша помощь. В ректификационных колонах для производства спирта есть такой насыпной элемент - Насадка. Представляет собой пружинку из проволоки 0,25мм 12Х18Н10Т. Диаметр пружинки 3,5-4мм, длина равна диаметру. Такима пружинками заполнена вся Р. колона. Именно на них происходит тепломассообмен между парими спирта и жидкой фазой. Так вот, для увеличения смачиваемости, и удержания на себе жидкости их подвергают травлению до матового состояния. У меня такой насадки около 5 кг (4,5 литров насыпной объём). Как можно в условиях частного дома провести травление, затем удалить соли с травленной поверхности и пасивировать поверхность в заключении. Вопрос к тем, кто когда нибудь делал подобное в живую. Из опыта соратников: Травится хлорным железом, но получается темная поверхность, затем её пасивируют слобым раствором азотной кислоты. Кто-то травил в царской водке, говорит получилось но както стрёмно, сожрёт проволоку 0,25мм и не успееш вытащить. Ктото пытался травить смесью с плавиковой кислотой, надышался и больше не хочет. Другой кипятил в смеси серной и азотной.Возможно Вы подскажете рецепт по возможности не сильно ядовитый и не сильно дорогой. Заранее большое спасибо!

12 в на анод и в холодный электролит для аккумуляторов. Белая матовая поверхность.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...