Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Merlin71

Электролиз и CO2

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Я в химии совершенно не силен, по-этому обратился к вашему форуму в надежде на помощь.

Подскажите, какая реакция будет идти при электролизе раствора соды если анодом будет активированный уголь, а катодом нержавейка :)

Меня интересует будет ли выделяться СО2 или\и другие газы? Чтоб примерно было понятно для чего это, поясню: мне нужна реакция с максимальным выделением CO2! Если есть идеи на этот счет, буду весьма признателен!

Поделиться сообщением

СО2 будет в следовых количествах , в основном кислород и водород.

От СО2 эл будет пенится, как в электролизерах, пока не выйдет сода

до КОН.

Поделиться сообщением

Если я правильно понял то нужно использовать "пищивую соду" - NaHCO3

И еще нужен ли в этом случае активированый уголь ?

Поделиться сообщением

C пищевой содой на аноде выделяется примерно одинаковое количество CO2 и O2 (+-15%) до тех пор, пока не получится Na2CO3. Дальше выделение CO2 сильно уменьшается, до чистого NaOH разложение не происходит, хотя среда, несомненно становится сильно щелочной. Думаю, поможет мембрана.

Поделиться сообщением

Какая будет реакция кислорода на аноде, если анод активированый уголь ?

То есть будет ли образоваваться СО2 или кислород не будет взаимодействовать с углем ?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...