Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

170. Бутылочный король

 

Пьянка считалась «большой», если на деньги от сданных бутылки можно было опохмелиться.

Пьянка считалась «грандиозной», если вторая производная не ноль.

Тезис советских студентов.

 

Недавно открывал стеклянную бутылку пива и краешек горлышка откололся. И я вспомнил «бутылочного короля».
В детстве я любил лазать по свалкам. И дух приключений, и разные интересные вещи попадались. Предпочитал, конечно, техногенные свалки, типа Вторчермета, но не брезговал и обычной мусорной. Искал на них специфические вещи, об этом чуть позже. Ну а друг детства, Саша Д., предпочитал игрушки, а став старше — что-нибудь материальное, что можно продать.

Итак, как-то в выходной прихватили с ним мешки и отправились на городскую свалку. Она занимала примерно квадратный километр недалеко от города, весьма неравномерно засыпанный мусором. Где-то старый мусор сгребли бульдозером в огромные кучи и это место не представляло интереса. Где-то посвежее, но тоже не слишком посещаемые участки. Самые «населенные» места, где высыпался свежий мусор. К приезжающей мусоровозке сразу же подбегала дюжина личностей низкой социальной ответственности и начинала разгребать привезенное. Искали в основном стеклянные бутылки, тряпки и разную мелочь, которая могла пригодиться в быту. Но прежде всего, конечно, бутылки.

В советское время стеклотара не баловала ассортиментом: бутылки из-под пива, вина, водки (залоговая стоимость 12 коп, потом 20), молочная (с широким горлышком, 15 коп). Их можно было сдать в пункт приема стеклотары (еще стеклянные банки, но их было меньше) [1]. Сдавали бутылки почти все, особенно из-под пива и молока — сдал две пустые бутылки, получил одну полную. Но кому-то было лень, выбрасывали в помойку. А еще не принимали бутылки со щербинками на горлышке.

усорная свалка — не самое выгодное место для сбора бутылок. Самые выгодные — парки, стадионы, пляжи, вокзалы — где люди пьют. Но там была своя «мафия», кто зарабатывал неплохие деньги на стеклотаре, сдавая их оптом по сниженной цене. А на свалке собирали в основном бомжи и нищие. Некоторые здесь же жили, что было запрещено законом — официально бездомных в СССР не было.

Итак, мы разбрелись с Сашей Д., он держался ближе к свежим кучам. Вдруг мое внимание привлекла какая-то блестящая железка. Я ухватил и дернул за нее, оказалась острая полоска, использующая в скоросшивателях. Полосануло по мизинцу так, что хлынул поток крови. Я зажал рану и направился к людям, что разгребали свежий привоз. Какая-то тетка пожала плечами и направила меня к «Ваське-бугру» куда-то угол свалки.

На краю свалки между кучами оказался небольшой «поселок» — несколько наскоро сколоченных «хибар» из мусора — низких, грязных, продуваемых. Среди них выделялась одна, стены кот. сделаны из бутылок, скрепленных глиной с соломой. Не так красиво, как на фото, но тоже необычно. Внутри меня встретило существо непонятного пола и возраста, замотанное в тряпки. Я показал палец, она что-то буркнула и пригласила войти. Полутьма, грязь, «печка» из бочки и везде емкости, в которых отмокали бутылки (с них нужно было снять этикетки). За «столом» из нескольких ящиков сидел сам Васька, главный по сбору стеклотары на свалке. «Бутылочным королем» его никто не называл, это я выдумал для красивого заголовка. Обычно просто «Васька» или, если уважительно, то «Васька-бугор». Лет ему было за сорок, спившийся мужик, судя по полустертым «перстнях» на пальцах, немало сидевший.

Промыли мне рану водкой, замотали не самой грязной тряпкой. Васька с подозрением спросил, что я делаю на свалке, не бутылки ли собираю? Я показал свой мешок — в нем были научно-популярные журналы, «Техника молодежи», «Квант», «Здоровье» и пр. Он удивился и достал из-под стола целую кипу разных журналов — для растопки «буржуйки». Я выбрал несколько интересных для себя и поблагодарил.

Обратил внимание на кучу валяющихся бутылок около хибарки. Оказалось, это брак, со сколами на горлышке. Тогда я предложил им замазывать щербинки силикатным канцелярским клеем. Клея было много на свалке — в советское время для склеивания бумаги другого не было, а он часто засыхал и его выбрасывали. Васька крикнул кому-то, мне принесли бутылочку и я показал, как это делается.

Когда я пришел на свалку в след. раз, Васька был счастлив настолько, что даже пригласил выпить. И дал кучу журналов, специально собранных его подручными. Ведь раньше почти все бутылки из мусора не принимались в пунктах приема стеклотары из-за щербинок, а вдруг такой навар! Правда, я не уверен, что сделал хорошее дело, ведь заклейка была неустойчива, брак попадал во вторичный оборот и люди могли купить бутылку, кот. потом не сдашь. Но зато у меня появился надежный канал научной информации — в библиотеке были далеко не все подшивки.

 

[1] К эпиграфу. Цена водки тогда была 4.12 р, то есть для опохмелки требовалось 35 бутылок. Большая пьянка, да. Чтобы «вторая производная» не была равна нулю, т.е. чтобы можно было купить бутылку водки после пьянки с уже сданных бутылок, нужно было выпить 1225 бутылок. Полтонны водки. «Грандиозная» пьянка, что говорить :-).

scale_600.jpg

Ссылка на комментарий
29 минут назад, бродяга_ сказал:

в 80х у нас сдача бутылок называлась "операция хрусталь" проводилась по мере накопления тары...

Постоянные очереди и частая надпись "Тары нет". При этом нередко с черного входа принималась стеклотара от таких жучков, типа Васьки: оптом и по сниженной цене (обычно по 10 коп за бутылку, а не 12 коп). Пришла приемщица на работу на полчаса, приняла машину от "оптовика", все бутылки чистые и сразу в ящиках. 25 руб навару сразу, не считая 5р официальной з/п. И можно идти домой. А не 8 часов муторного приема с руганью от граждан.

Но это в сезон, летом. Зимой выброшенных бутылок мало, сдают в основном граждане. Но не помню нигде ни разу, чтобы не было очередей. Обязательно час-другой отстоишь. Но оно того стоило, сдавали бутылки все.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Ооо, я помню, как в детстве сдавала "чебурашки" и на вырученные деньги покупала "Крем-соду" или "Исинди"...:ag: Продавец всегда пальцем обводила горлышки бутылок. И ведь не было ни капли стыдно, все бутылки сдавали поголовно....:rolleyes: А вот уже будучи взрослой, как-то с соседкой по комнате в общежитии выгребли из шкафа кучу пустых бутылок их-под пива и пошли их сдавать, краснея... Как алкашки...:bn:

Почему-то нам было стыдно до чертиков, что мы девушки, и бутылки сдаем..:ag:

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Инфинити сказал:

Почему-то нам было стыдно до чертиков, что мы девушки, и бутылки сдаем..:ag:

Так ведь бутылка из-под лимонада и пива нечем не отличались, особенно после смывки этикетки (это было обязательно). Сдавали все, что их выкидывать? А еще молочные были, их часто прямо в магазине меняли.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, ProfP сказал:

Так ведь бутылка из-под лимонада и пива нечем не отличались, особенно после смывки этикетки (это было обязательно). Сдавали все, что их выкидывать? А еще молочные были, их часто прямо в магазине меняли.

Ну мы вроде такие звезды были 23 летние, и пакет с бутылками...:ag:

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Инфинити сказал:

Ну мы вроде такие звезды были 23 летние, и пакет с бутылками...:ag:

В очереди в пункте приема обычно стояли колоритные личности, да )

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, ProfP сказал:

В очереди в пункте приема обычно стояли колоритные личности, да )

Не, мы в магазине сдавали, в продуктовом...А сзади парни стояли...и внимательно нас разглядывали...:ag: Мы с того магазина после обмена вылетели пулей...

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Инфинити сказал:

Не, мы в магазине сдавали, в продуктовом...А сзади парни стояли...и внимательно нас разглядывали...:ag: Мы с того магазина после обмена вылетели пулей...

Наверное, в молодости я бы тоже вас разглядывал, вне зависимости, где бы вы стояли и с чем ). 

Родители нередко посылали меня сдать бутылки, но не стеснялись, просто не хотели тратить время в очереди.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий
В ‎11‎.‎03‎.‎2019 в 09:49, Митя сказал:

Оружие массового поражения спасёт мир.

Говорят, человечество угрожает планете. Тогда уничтожив человечество, можно спасти мир. :bn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...